Архитектура, скульптура

И ещё один памятник. Где? Кому?

Валерий Козлов
Памятник "штучному человеку" Зиновию Гердту в Себеже.

В городском парке Себежа (Псковская область) на берегу озера 20 сентября открыли памятник Народному артисту Советского Союза Зиновию Гердту. Торжественное мероприятие прошло в канун юбилея известного актёра — 21 сентября ему исполнилось бы 95 лет.

Памятник полностью выполнен на средства себежан: "тех, кто живёт сейчас в Себеже или находится в Сочи, Краснодаре, Смоленске" — все земляки по мере возможностей приняли участие в сборе средств. "Зиновий Гердт — это частица истории города.

По мнению вдовы Народного артиста, памятник является большой удачей скульптора. "Я редко плачу, но сегодня плачу от радости", - сказала Татьяна Правдина и пригласила к микрофону автора монумента — московского скульптора Олега Ершова. "Зиновий Гердт был непростой личностью — и комиком, и лириком одновременно. Человеку, который его никогда не видел, не трогал, удалось всё это передать. Я восхищена Вами", - обратилась она к скульптору.

Зиновий Ефимович Гердт ( 8 (21) сентября 1916, г. Себеж — 18 ноября 1996, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990). Он был младшим (четвёртым) ребёнком в бедной еврейской семье Афроима Яковлевича Храпиновича и его супруги Рахили Исааковны. Учился в еврейской школе в Себеже, в тринадцатилетнем возрасте опубликовал в детской газете на идише стихи о коллективизации. В 1932 году переехал к брату в Москву.

Зиновий Ефимович ГЕРДТ — артист уникальный. Узнаваемый голос, потрясающий комедийный талант, прошел войну, всю жизнь хромал, играл по большей части эпизодические роли, путешествовал под присмотром КГБ — и при этом сумел остаться светлым и веселым человеком. Судьбе вопреки.

h ttps://informpskov.ru/news/82081.html…
https://sebezh-resource.ru/blogs/?p=52010
Татьяна Жолнерович
Лучший ответ
Шейкспир в Албании ?
Алена Ударцева
деду из игры в кальмара
Дмитрий Чеканов это че секта новая. игракальмараигракальмара задолбали