Архитектура, скульптура

Где такой дом? Что в нём?

Очерский краеведческий музей им. А. В. Нецветаева
Пермский край, г. Очер, , ул. Ленина, д. 34

Очерский краеведческий музей достаточно молод – ему всего 79 лет. Однако именно здесь можно в полной мере узнать об интереснейшем прошлом Очерского района, славящегося заводской историей, древними ящерами и различными окаменелостями.

Очерский краеведческий музей начал свой путь 4 апреля 1941 года в одной из комнат районной газеты «Сталинский ударник».

Инициаторами создания культурного центра выступили Валентина Мартемьянова Тиунова и Александр Васильевич Нецветаев
Спустя 4 года после образования музей переехал в помещение на станции юннатов, где и размещался вплоть до 1953 года. В этот период под руководством директора
А. В. Нецветаева музеем было сделано немало открытий – были найдены волконскоит, марганцевая руда и знаменитые кладбища звероящеров. В 1953 году музей был вынужден переехать в Дом пионеров, а потом еще шесть раз сменить местонахождение. В этот период экспонаты приходилось хранить в доме.

В 1971 году, после смерти первого директора, музей получает новое имя – с тех пор он станет известен как Очерский краеведческий музей им. А. В. Нецветаева. В 1974 году благодаря Валентине Ильиничне Тиуновой музей получает в свое распоряжение первый этаж здания по улице Ленина, 40 – бывший дом купца Старкова, построенный в XIX веке. Здесь и размещалась основная экспозиция музея вплоть до 2000 года.

Осенью 2000 года начинается новый виток в истории музея – он переезжает в новое здание, где и находится до сих пор. Оно также является памятником архитектуры XIX века – раньше здесь располагалась графская заводская контора. Новое здание музея с величественными белыми колоннами является одним из красивейших в Очере.

В 2009 году сотрудниками музея был открыт один из удивительнейших парков Пермского края – «Парк Пермского Периода», в котором представлены копии скелетов ящеров пермского геологического периода (ящеры обитали близ Очера еще до заселения Земли динозаврами – порядка 250 миллионов лет назад). Оригиналы найденных близ Очера скелетов доисторических ящеров отдали в Музей пермских древностей и Палеонтологический музей РАН.
Нина Мироненко -Мостипанова
Лучший ответ