Архитектура, скульптура

Часть здания с фигурами-где-чем обозначено?...

Здание музыкально-драматического театра в Петрозаводске

Здание музыкально-драматического театра — здание в стиле позднего неоклассицизма, построенное в 1955 г. для Музыкально-драматического театра Карело-Финской ССР (в настоящее время — Музыкальный театр Республики Карелия) в Петрозаводске на площади Кирова. Является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Архитектура театра — подражание Большому театру в Москве и Александринскому театру в Санкт-Петербурге. Объём здания вытянут с запада на восток и составляет пять этажей. Крыша двускатная. Здание размещено на высоком подиуме, на который со стороны главного (западного) фасада ведёт парадная лестница. Есть также лестницы со стороны боковых фасадов. Подиум и лестницы облицованы гранитными плитами.

Главный фасад обращён на площадь Кирова. Этот фасад оформлен монументальным крупномасштабным портиком с каннелюрированными колоннами коринфского ордера и кессонным потолком в нише. Портик завершается треугольным фронтоном с аркой, обрамлённой архивольтом. В нише фронтона располагается скульптурная композиция «Дружба» С. Т. Конёнкова. Главный вход выполнен в виде трёх дверных проёмов, украшенных дорическими пилястрами. Над дверными проёмами размещён декоративный пояс с оригинальными барельефными театральными масками работы С. Г. Бродского. На лицевой фасад также выходят три витражных окна фойе театра. Арочные завершения оконных проёмов обрамлены пилястрами и декоративными арочными поясами. По обе стороны от витражей размещены две ниши с полукруглым верхом с барельефами в виде вазонов.

Боковые фасады (северный и южный) идентичны по композиции. Дополнительные входы в здание, расположенные в центральной части боковых фасадов, оформлены профилированными карнизами на фигурных кронштейнах. Фриз и простенки оконных проёмов пятого этажа украшены многофигурными барельефами, которые заходят на восточный и частично на главный фасады. Часть барельефов фриза (маски, лиры, декоративное лепное убранство) принадлежат авторству С. Г. Бродского, а барельефы танцующих юношей и девушек — авторству С. Т. Конёнкова.

В центральной части восточного фасада расположен шестиколонный портик коринфского ордера. По обеим сторонам портика размещены скульптуры композиции «Музыканты»
С. Т. Конёнкова. На подиум ведёт двухвсходное крыльцо, ограждённое гранитным парапетом.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Здание_музыкально-драматического_театра_(Петрозаводск)
Иван Калинкин
Лучший ответ
(=Аделина=) .. где видео?
Sasha Sadikov спасибо!