Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид (за росписью стены) -где-что?..

Вид зелёного с белым фасада за росписной стеной... эти сооружения...
Церковь Симеона Столпника на Поварской в Москве

Церковь Симеона Столпника на Поварской — православный храм Центрального благочиния Московской городской епархии на Поварской улице (на Новом Арбате в городе Москве), построенная в 1676—1679 годах по указу царя Фёдора Алексеевича в стиле русского узорочья.

Деревянная церковь стояла на этом месте уже в 1625 году. По одной из версий, она была освящена ко дню венчания на царство Бориса Годунова, так как этот день пришёлся на праздник Симеона Столпника.
Каменная церковь была построена в 1676 году по указу царя Фёдора Алексеевича (по другим версиям — в 1679 году) в стиле русского узорочья, с пятью главами, трапезной, колокольней и двумя приделами, каждый с отдельной апсидой и главкой. Главный престол храма — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, а приделы — во имя Симеона Столпника и Николая Чудотворца, последний в 1759 году был переосвящён во имя Димитрия Ростовского.
В стенах здания сохранились белокаменные надгробные плиты XVII—XVIII веков.

Храм имеет типичную для своего времени планировку: примыкающие друг к другу четверик, трапезная и колокольня выстроены по одной линии с востока на запад. Четверик храма перекрыт сомкнутым сводом и увенчан пятью главами на глухих барабанах, с востока продолжен трехчастной апсидой. По обеим сторонам трапезной выстроены два придела, каждый со своей главой и апсидой. С севера, подчеркивая связь храма с Поварской улицей, к четверику примыкает крыльцо с двускатной крышей на массивных столбах. Здание возведено из большемерного кирпича на белокаменном цоколе.
Внешнее убранство церкви просто и в то же время позволяет ей выглядеть очень нарядной. В первую очередь это достигается благодаря верхней части основного объема с рядами кокошников и узорчатыми барабанами под небольшими луковками куполов. С ними перекликается ажурный шатер колокольни с арочными проемами и двумя рядами окошек-«слухов», обрамленных наличниками. Под рядами кокошников проведен широкий резной фриз. Пышно украшены и барабаны приделов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Симеона_Столпника_на_Поварской
https://sobory.ru/article/?object=02489

https://www.google.ru/maps/@55.7530419,37.5995157,3a,75y,312.68h,86.91t/data=!3m6!1e1!3m4!1sfcka27GiMU3X7fg-JOAzKw!2e0!7i13312!8i6656
Ирина Петухова
Лучший ответ
Арина Эскада