Архитектура, скульптура
К источнику правды, к купели своей Склонились воды животворной напиться... А где источник?

Святой источник преподобного старца Ферапонта Лужецкого
Лужецкий Ферапонтов монастырь
Можайск. Московская область
Монастырь основан святым Ферапонтом Белозерским, учеником Сергия Радонежского по просьбе князя Андрея Можайского. Посвящение Лужецкого монастыря Рождеству Пресвятой Богородицы связано с решением самого Ферапонта. Видимо, Рождество Богородицы было близко его душе, так как и Белозерский монастырь был посвящён Рождеству. Первый каменный собор в честь Рождества Богородицы простоял в Лужецком монастыре до начала XVI века, после чего был разобран, а на его месте в 1524—1547 годах выстроен новый, пятиглавый, сохранившейся до наших дней. В 1681—1684 годах построена каменная ограда с четырьмя круглыми башнями и двумя воротами. В 1761—1768 построена квадратная башня в северо-восточном углу ограды. В XVIII веке добавлена ещё одна круглая башня.
В 1922 году монастырь был официально закрыт. В 1926 году библиотека, архив и предметы из ризницы были переданы в краеведческий музей. До конца 1929 года собор был открыт как приходской. 11 ноября 1929 года, согласно протоколу Мособлисполкома и Моссовета, храм был закрыт.
В 1994 году монастырь после долгого перерыва в богослужениях вновь перешёл к церкви. 23 октября состоялось первое после перерыва архиерейское богослужение. 26 мая 1999 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось обретение мощей преподобного Ферапонта. Сейчас они покоятся в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
«Колодезь преподобного Ферапонта» по преданию - открытый Ферапонтом Белозерским. Находится в 100 метрах от стен Можайского Лужецкого Богородицкого Ферапонтова мужского монастыря в деревне Исавицы, под сенью деревянной часовни. На источнике обустроены купели.
http://www.vidania.ru/bookluzecky.html
https://sobory.ru/photo/196428

Лужецкий Ферапонтов монастырь
Можайск. Московская область
http://www.vidania.ru/bookluzecky.html
https://sobory.ru/photo/196428

Сергей Калинин
"В 1926 году библиотека, архив и предметы из ризницы были переданы в краеведческий музей". Интересно было бы посмотреть, что там сохранилось в наличии от той передачи.
Лужецкий Ферапонтов монастырь
Можайск. Московская область
Лужецкий Ферапонтов монастырь
Можайск. Московская область