Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид слева-где-что известно?...

Храм Спаса Преображения в Карповке (Нижний Новгород)

Спасо-Преображенская (Карповская) церковь — православная церковь в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Место, на котором расположилась церковь, достаточно древнее. Еще в XIV столетии в Стрелицком стане Заочья была основана заимка Карповка, в своем названии сохранившая имя первопоселенца – бортника Карпа. Деревянный храм повелел построить нижегородский епископ Питирим в 1722 году. Несколько раз деревянная Карповская церковь горела, и нижегородский епископ Моисей предложил жителям села выстроить более величественный каменный храм.
Он был построен по проекту губернского архитектора Ивана Ивановича Межецкого в начале XIX столетия в стиле классицизма.
Новая церковь была освящена в 1817 году нижегородским епископом Моисеем в честь Преображения Господня.

Во второй половине XIX века Карповская церковь была перестроена архитектором Робертом Яковлевичем Килевейном из-за того, что храм был единственным на всю округу и в престольные праздники не мог вместить всех желающих. В процессе строительства храм был изменен: вместо однокупольного он стал пятикупольным, окна второго этажа трапезной получили рельефные наличники с треугольными фронтончиками, поднявшимися над карнизом кровли.
В начале XX века церковь была расписана масляными красками. Роспись сохранилась до наших дней. В советское время храм был действующим.

Изначальный облик до нашего времени сохранила лишь колокольня. Она представляет собой суживающуюся кверху композицию из четверика и двух восьмериков. Вход в колокольню украшает декоративная килевидная арка. Первый ярус колокольни завершает треугольный фронтон. Карниз отмечен резным декоративным поясом, а тимпан — аркой приподнятого типа.
Боковые части второго яруса оформлены группами из трех приставных колонн, которые увенчаны фронтонами. База и капитель выполнены в тосканском стиле. Центральные части второго яруса украшены арками приподнятого типа с импостами и замковым камнем. Проемы арок закрыты фресками с изображениями Святой Троицы, Преображения и Вознесения Господня.
Третий ярус колокольни прорезан восемью арками приподнятого типа. Купол увенчан стройным шпилем.
https://sobory.ru/article/?object=04808
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенская_церковь_(Карповка)

https://sobory.ru/article/?object=04808