Архитектура, скульптура

Мы - люди высокой культуры! А что там за барельеф?

Чехов это, Антон Палыч
Ялтинский театр имени Чехова начал свою историю еще в 1883 году. Первоначальный деревянный вариант возвели в городском саду по инициативе Фока Ароновича Бегуна – почетного гражданина Ялты. На арендованной земле он выстроил сцену с двумя уборными, две столовые, бильярдную, кассы и зал вместимостью до 315 человек.

Со временем фасад пришел в негодность, и в 1895 году было принято решение о строительстве нового здания. К тому моменту театр арендовал Семен Новиков – бывший артист и антрепренер. С. Н. Новиков обязался построить здание театра со всеми постройками по плану, составленному архитектором Львом Николаевичем Шаповаловым. В 1900 году здесь впервые прошли незапланированные гастроли МХТ имени Чехова. Все дело в том, что Антон Павлович в тот момент как раз находился в Ялте и в силу слабого здоровья не мог уехать в Москву, где с успехом шла его «Чайка». Тогда Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко специально для писателя привезли постановку в Крым.

В том же году театр сгорел по вине одного из работников. Поэтому пришлось возрождать театр и отстраивать заново. Строительство закончилось в 1908 году. Обновленный вариант зала вмещал в себя уже порядка 700 мест.

Во время революций театр стал местом проведения общественных собраний, а во время Великой Отечественной войны здесь размещались мастерские и кухни. В 1944 году жители Ялты снова чуть не лишились культурной обители. Воины немецкой армии подожгли здание, но крымчане оперативно предотвратили пожар. Тогда театру и присвоили имя Чехова.
https://www.bigyalta.net/blog/107/
>Rasta"m@x")))) <<
Лучший ответ
Юлия Прокопова Культурные строят, а некультурные поджигают. Тяжёлая история.
Ялтинский театр имени Чехова
Grigori Sargsyan