Архитектура, скульптура

Какое здание перед нами?

Башня имени Гёте. Карловы Вары, Чехия.

Башня Гёте в Карловых Варах является смотровой, отсюда открывается один из самых живописных видов на город и его окрестности. Примечательно, что башня имени Гёте — старейшее и самое первое обзорное сооружение в Карловых Варах, построенное еще в 1889 г. Вокруг башни — красивый лес, а возраст некоторых деревьев достигает здесь более 100 лет.

Башня Гёте расположена на возвышенности с поэтичным названием — Вершина вечной молодости — высотой в 638 м. Подъем на башню довольно длительный и не слишком легкий, однако, если преодолеть его, перед вами открывается действительно чудесный вид. Иоганн Вольфганг Гёте любил подниматься сюда и проводить долгие часы, любуясь на окружающую его природу. Конечно, сегодня и башня, и Карловы Вары не выглядят так, как при жизни немецкого писателя — большинство деревьев пришлось вырубить, а местность облагородить.

Башня имени Гёте — старейшее и самое первое обзорное сооружение в Карловых Варах, построенное еще в 1889 г.
Башня была возведена по инициативе принцессы Стефании, супруги принца Габсбургского Рудольфа. Во время очередной прогулки всем двором по окрестностям Карловых Вар отдыхающие поднялись на Вершину вечной молодости. Принцесса Стефания была до того очарована открывшимся видом, что тотчас же приказала соорудить на холме смотровую башню. Более того, в проект башни был внесен и презентабельный загородный ресторан, где придворные могли отдохнуть во время прогулок.

Башню Гёте проектировали два известных австрийских архитектора — Герман Гельмер и Фердинанд Фельнер. В июле 1889 г. башня была торжественно открыта для всех желающих, это место стало пользоваться большой популярностью у курортников, приезжавших в Карловы Вары отдохнуть и оздоровиться. Планировалось также провести здесь канатную дорогу, но подготовительные работы были прерваны из-за начала Первой мировой войны. Сначала башня носила имя принцессы Стефании, с 1918 г. — австрийского писателя Адальберта Штифтера, с 1945 г. — Иосифа Сталина, а с 1957 г. и по сей день она удостоена называться башней имени Иоганна Вольфганга Гёте.

h ttps://tonkosti.ru/Башня_Гёте_в_Карловых_Варах
Жанна Манаткызы
Лучший ответ
кирпичное
Ramazan Alaidar
какае-то баба в климаксе