Архитектура, скульптура
Солидного здания вид-где и что известно?..

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств — первый художественный музей в здании Императорской Академии художеств на Университетской набережной Васильевского острова. Претендует на звание старейшего художественного музея России.

Музей занимает историческое здание, построенное в 1764—88 годах для академии по проекту А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. Валлен-Деламота. Сейчас в нём, помимо НИМ РАХ, расположены Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, архив, библиотека, лаборатории и мастерские.
Первый этаж занимает по традиции отдел слепков с антиков, второй этаж — "Академический Музеум" ( шедевры западноевропейской живописи, среди них оригиналы А. Кауфман, А. Р. Менгса, А. Челести, Л. Джордано, П. Ф. Мола; "программы" или дипломные работы выдающихся выпускников Императорской академии художеств c XIX века до начала XX столетия (среди них эскиз И. Е. Репина "Ангел истребляет первенца фараона", картина В. Д. Поленова "Воскрешение дочери Иаира", «Капустница» Николая Фешина; мастерские картины К. П. Брюллова, И. И. Шишкина).
Отдельный зал посвящен интереснейшему и сложному периоду существования Академии - 1920-1930 -м годам. Представлены учебные и дипломные работы этого периода, особенно полно - мастерских К. С. Петрова-Водкина и А. Е. Карева. Кроме того, в постоянную экспозицию включены рельефы и скульптуры русских мастеров XVIII—XIX вв.
В парадных залах вдоль набережной - копии росписей станц Ватикана и других шедевров итальянских мастеров, исполненные пенсионерами Академии художеств середины XIX века во время пребывания в Италии.
На фото - Императорская Академия художеств.

Была основана 4 ноября 1757 г. под названием Академия «трех благородных искусств» по инициативе графа Ивана Чувалова, по императорскому указу и под руководством ученого и поэта Михаила Ломоносова .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Императорская_Академия_художеств
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_Российской_академии_художеств#Здание_и_коллекции
.

Котяра -[_Qwerty_]
Здание Академии было построено между 1764 и 1789 годами французским архитектором Валленом де ла Мотом и Александром Ф. Кокориновым, руководившим работами.

Питер