Архитектура, скульптура
Да... Солидное здание, ничего не скажешь! А когда, где и зачем построено?

здание Сибирского кадетского корпуса, которое является одним из наиболее величественных монументальных зданий Омска первой половины XIX века. Обрастая пристройками, это самое крупное учебное заведение города оставалось таким на протяжении более 100 лет. В его облике воплотились талант и знания лучших зодчих Омска.
В мае 1813 года по инициативе командира отделения Сибирского корпуса Г.И. Глазенапа на средства Сибирского линейного казачьего войска (СКВ) в Омске было открыто первое военно-учебное заведение Сибири – Войсковое казачье училище.
В 1819 году в училище обучалось 322 воспитанника, и с каждым годом набор все возрастал. Временных помещений стало не хватать, и в 1826 г. учебное заведение перевели в только что выстроенное здание войсковой канцелярии (правления) в Казачьем форштадте на Атаманской улице (Ленина, 26).
Двухэтажное, на высоком цоколе с шестиколонным ионическим портиком, являющимся главным акцентом строения, здание привлекает внимание соразмерностью своих деталей и стилевой завершенностью. После бывшей гауптвахты (1784 г., улица Партизанская, 14, областной военкомат) и казармы в крепости – это одно из самых старых двухэтажных кирпичных зданий, сохранившихся до наших дней.
Архитектор данного памятника русского классицизма в Сибири доподлинно не известен. Документы говорят только то, что составлял смету и руководил строительством хорунжий Захаров. Некоторые исследователи приписывают авторство Александру Брюллову – брату живописца Карла Брюллова.
http://safe-rgs.ru/2835-zdanie-omskogo-kadetskogo-korpusa-pamyatnik-arhitektury.html

чего это оно солидное....общага какаято
Не знаю. А ты вот знаешь здание на углу улицы Череповца и Ленина, в городе N? Как тебе его формы? А это просто крематорий.
Ну такое...
Омский кадетский корпус?
Чего не так?
Показалось что это университет в моем городе