Архитектура, скульптура
Да... Умели строить в старину небольшие, но солидные здания! А зачем и где построено? А что там сегодня?

Национальный музей Республики Коми — Сыктывкар.

Национальный музей Республики Коми — одно из первых научных и культурно-просветительских учреждений Коми края, основан в октябре 1911 г. Своим рождением музей обязан энтузиастам-краеведам, которые на рубеже XIX-XX вв. неоднократно предпринимали попытки открыть в г. Усть-Сысольске (ныне Сыктывкар) музей. В 1911 г. по предложению местной интеллигенции — К. Ф. Жакова, А. А. Цембера, Н. П. Чеусова, Ф. А. Старовского и других, было создано Усть-Сысольское отделение Архангельского общества изучения Русского Севера, которое стало инициатором открытия в городе археологического и этнографического музея.

На фасаде мемориальная доска "Здесь жил и работал Стефан Пермский"

Начало строительства здания, где ныне располагается отдел истории Национального музея РК, относится к началу XX в. 20 января 1912 г. Усть-Сысольское земское собрание постановило «выстроить каменное двухэтажное здание под помещение земской Управы». С 1914 г., в связи с началом Первой мировой войны, работы были приостановлены и возобновлены только в 1923-1924 гг. В 1926 г. в достроенном здании разместились Коми областной исполнительный комитет, и другие областные учреждения, с 1927 г. – Коми областной комитет партии. В 1961 г. здание было передано под дошкольное учреждение. С конца 1960-х гг. в здании располагается Республиканский историко-краеведческий музей.
Здание находится под охраной государства как памятник истории и культуры.
vk.com/album-18306149_111932123
https://museumkomi.ru/?page_id=1762

vk.com/album-18306149_111932123
https://museumkomi.ru/?page_id=1762
Иван Ежелев
Феноменальная интуиция!