Архитектура, скульптура

Колонное солидное здание и памятного знака-где-какое?.. исторические подробности-известность площади..

Максим Либухов
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, сокр. КНУ им. Тараса Шевченко/КНУ (укр. Київський національний університет імені Тараса Шевченка) — ВУЗ в г. Киеве, Украина. Ведущий и один из крупнейших вузов Украины, национальный центр науки и культуры, один из старейших университетов Украины. В 2008—2009 годах университет получил статус исследовательского и автономного.

Основан 8 ноября 1833 года как Киевский Императорский университет святого Владимира. Далее названия менялись следующим образом:

1917—1919: Киевский университет св. Владимира
1920—1926: Высший институт народного образования имени М. П. Драгоманова (ВИНО)
1926—1932: Киевский институт народного образования имени М. П. Драгоманова (КИНО)
1933—1939: Киевский государственный университет
1939—1994 Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко (КГУ им. Т. Г. Шевченко)
1959: Киевский ордена Ленина государственный университет имени Т. Г. Шевченко
1984: Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
1994—1999: Киевский университет имени Тараса Шевченко (КУ)
с 1999 — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Главное здание университета (Красный корпус) представляет собой огромный замкнутый корпус (длиной фасада в 145.68 м) с внутренним двором и несёт цвета наградной ленты ордена святого Владимира — красный и чёрный (красные стены, чёрные основания и капители колонн). Девиз этого же ордена «Utilitas, Honor et Gloria» («Польза, честь и слава» в переводе с латыни) также стал девизом университета.
8 институтов и 14 факультетов насчитывается сегодня в КНУ. Его корпуса разбросаны по всему городу. Главные из них - "Красный" и "Желтый", а также центральная библиотека им. Максимовича - находятся в районе парка Шевченко в центре Киева. У университета также есть собственная обсерватория и ботанический сад.
Danildad.dad Даниил Давыдовский
Лучший ответ
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.