Архитектура, скульптура

Святыня интересная-близкое расположение-где именно?.. исторические подробности-известность территории..

Татьяна
Вологда. Церковь Варлаама Хутынского.

Престолы: Варлаама Хутынского
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: Между 1777 и 1780.
На месте церкви Варлаама Хутынского до 1780 года существовала каменная небольшая церковь, разобранная и перестроенная вплоть до основания. Известно, что церковь, названная в честь игумена Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Варлаама Хутынского, была выстроена на денежные средства местного купца Уздельникова.

Существующая на сегодняшний день Варлаамо-Хутынская церковь отражает подлинное влияние петербургского раннего классицизма, которое считается новым архитектурным течением, взявшим началом своего распространения город Вологду в самом конце 18 века. С большой уверенностью можно предположить, что данную церковь, возможно, не строил, а проектировал довольно незаурядный мастер.

О данном факте говорят отлично отработанные детали храмового убранства и достаточно стройная и легко вздымающаяся вверх небольшая колокольня.
Знаменитая церковь Варламма Хутынского совсем небольшая, но двухэтажная.
Над ней в рустованном глухом кубе возвышается достаточно высокий и сквозной четверик звона небольшой колокольни, грани которого немного вогнуты; срезанные углы имеют оформление в виде пилястр и парных коринфских колонн.
Немалый интерес вызывает купол, расположенный над восточной частью храмового здания в виде овального и достаточно необычного изящного фонаря с небольшой главкой. Две главы главного объема представлены в виде декоративных ваз, расположенных на постаментах, украшенных лепными гирляндами, которые делают вазы еще более нарядными. Это уникальное использование украшенных ваз отлично соответствует светскому характеру украшенной архитектуры храма.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5845

http://temples.ru/gallery.php?CardID=3687
Анар Доркулова