Архитектура, скульптура
Святыня-где-светится огнями?.. истор. подробности-известность территории-др..

Успенский собор в Харькове.

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) — один из
старейших православных храмов Харькова. Пятый из двенадцати
официальных символов города.

Построен в 1685—1687 годах. С XVII века неоднократно перестраивался.
В 1924 году был закрыт, в 1929 году частично разобран. С 1920-х до
начала 1940-х годов служил зданием городской радиостанции, в
послевоенные годы — помещением для цехов швейно-красильного
предприятия. В 1950—1980-х годах подвергся комплексной реставрации.
С 1986 года — Дом органной и камерной музыки Харьковской областной
филармонии. С 1990 года — действующий храм Украинской православной
церкви.
Расположен в центре города на Университетской горке на берегу реки
Лопань. Квартал, занимаемый собором, ограничивается Университетской
улицей, улицей Квитки-Основьяненко и Соборным переулком.

Собор представляет собой памятник позднего (екатерининского) барокко.
По своему архитектурному облику и внутреннему устройству харьковский
Успенский собор близок к созданной в начале XVII века церкви Климента
Папы Римского в Москве (1769). Однако считать его «копией» собора
Святого Климента нельзя в силу значительных отличий в плане, силуэте и
декоре (замена колонн на пилястры, уменьшение барабанов малых куполов,
различная пластика главок и т. п.).

Главной достопримечательностью Успенского собора является
Александровская колокольня, возведенная в честь императора
Александра I и победы русского народа в Отечественной войне
над Наполеоном Бонапартом.
В общей сложности Александровскую колокольню возводили больше
20 лет. Колокольню соединили с храмом с помощью небольшой "вставки",
в которой сделали большие проемы для прохода по первому этажу.
На верхнем ярусе установили двенадцать колоколов весом от 8 килограммов
до 16,1 тонны. Башенные часы для колокольни изготовили в Париже
лучшие специалисты знаменитой фирмы "Борель".
Соборная колокольня (89,5 м) — десятое по высоте каменное
здание Харькова и вторая по высоте колокольня Украины.
http://kh.vgorode.ua/reference/pravoslavnye_khramy_y_monastyry_upts_mp/47841-uspenskyi-sobor-presviatoi-bohorodytsy
https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Харьков)

официальных символов города.
церкви.

различная пластика главок и т. п.).
над Наполеоном Бонапартом.
Успенский собор в Харькове