Архитектура, скульптура
Св. сооружение обозначено на открытке-(где-какое)?.. историч. подробности-известность территории-др..

Всех с Праздником!
Ростов Великий
Спасо-Яковлевский монастырь — православный мужской монастырь. Расположен на берегу озера Неро в юго-западной части Ростова. Основан в 1389 году ростовским епископом св. Иаковом. После смерти епископа Иакова началось его местное почитание как святого; его захоронение оберегалось как святыня. Общецерковное прославление совершено Макарьевским собором 1549 года. Его мощи покоятся под спудом в церкви Зачатия св. Анны.
Монастырь именовался Зачатьевским (по имени главного храма, посвящённого Зачатию праведной Анны) или Иаковлевским — по имени основателя обители. Со времени основания обители (XIV век) до второй половины XVII века все постройки Зачатьевского монастыря были исключительно деревянными (ни одна из них не сохранилась до наших дней).
Дмитриевский собор Спасо-Яковлевского монастыря был построен в 1795—1801 годах графом Н. П. Шереметевым (1751—1809). Строили здание крепостные зодчие графа, а проектировал — московский архитектор Назаров (1747—1822).
Дмитриевский собор часто называют «Шереметевским» не только по имени его основателя, но и благодаря вкладу в его развитие потомков графа. Сын графа — Д. Н. Шереметев (1803—1871) в 1869—1870 годах устроил в соборе новый иконостас, внук — С. Д. Шереметев — делал крупные денежные пожертвования.
В начале XIX века стены собора были расписаны ростовским художником Порфирием Рябовым. Художник изобразил Святую Троицу, апостолов, святых Александра Невского и Сергия Радонежского, в трапезной — сцены из жизни преподобного Димитрия Ростовского (1651—1709) — епископа, в честь которого был назван храм.
Собор выполнен в стиле классицизма, это подчеркивают колонны, украшающие фасад. Он украшен пятью главами светло-зеленого цвета. В трапезной части устроены два дополнительных придела.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Яковлевский_монастырь
http://www.liveinternet.ru/users/yuriy_iwowwe/post392024881/

Ростов Великий

Город-страна-люди-с праздником.