Архитектура, скульптура

Возле какой воды-где старое сооружение?.. историч. подробности-известность территории..

Иван Сивов
Петровский док
Окреп в Северной войне российский флот, всё больше стало приходить иностранных кораблей. Только 22 июня 1715 года, Пётр I встречал одновременно 45 английских и голландских кораблей. Для того, чтобы можно было быстро ремонтировать корабли, был необходим сухой док.

По проекту Петра I надо было устроить док и глубокий бассейн. Идея заключалась в том, что док должен был осушаться быстро, путём слива воды из дока в бассейн, вырытый ниже уровня дна дока. Из бассейна вода, не спеша, откачивалась бы насосом с ветряным двигателем. При поездках в Европу, Пётр изучал устройство голландских и английских доков, недостатком которых была длительная откачка воды (более месяца откачивалась вода).
Строительство канала с доком начали в 1719 году. Из указа Петра от 8 мая 1719 года: «начать канал вблиз соборной церкви Св. Апостола Андрея Первозванного от берега морского до доков, и доки, также и стороны у канала отделать».
Для строительства переводили солдат из Выборга, Пярну, Москвы.
При прокладке канала возникали большие трудности, — приходилось переносить многие строения и огороды не без вмешательства самого Петра. Но к 1722 году канал был, в основном, прорыт и велись работы по укреплению стен канала. Была построена водокачка с ветряным двигателем — «великая над каналом башня».
Пётр I так и не увидел окончания строительства своего детища. В 1724-1725 годах всё ещё велись работы по обустройству канала и доков. После смерти Петра, строительные работы в Кронштадте пришли в упадок, но работы на канале и доке продолжались.
Канал открыли 30 июля 1752 года в присутствии императрицы Елизаветы Петровны, — она сама запустила шлюзовые механизмы. Трижды грянул салют из 1331 орудия стоящей в гаванях эскадры. Генерал-майор И. фон Люберас был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

https://www.yourguide.biz/excursions/Russia/NearStPetersburg/audiogid:_kronshtadt(59)/dokovyiy_basseyn(767)
http://www.kronstadt.ru/history_dock.htm
Зоя Коваленко
Лучший ответ
Зоя Коваленко http://ru-travel.livejournal.com/5842739.html
в этой ссылке есть фотография самой водокачки с якорями