Архитектура, скульптура
На какой водной глади мост и старые сооружения?.. историч. значения всего-подробности территории..

Мост Палтни — трёхарочный мост через Эйвон в английском городе Бат
Мост уникален тем, что застроен с двух сторон: по обеим его сторонам тянется ряд помещений, используемых преимущественно под магазины и лавки (это большая редкость: в мире существует всего четыре таких моста), сохранившиеся с 18 века.
Обе стороны моста асимметричны. С южной стороны сделан парадный фасад с арками и облицовкой. С северной стороны моста облицовки нет, верхней части тоже, вместо них видны разнообразные задворки магазинов, которые напоминают деревенские улицы.
Интересная особенность моста Палтни в том, что магазины на северной стороне шире моста и частично висят задней частью над водой, опираясь на балки.
Мост был построен в 1769—1773 гг. по проекту Роберта Адама из батского камня. За основу архитектор взял известный мост Риальто в Венеции и Понте-Веккьо во Флоренции. Названо строение в честь жены сэра Уильяма Палтни, которая была в то время владелицей деревни Басуик, которая от Бата отделялась рекой.
В оригинальном виде мост не простоял и два десятилетия. Через месяц после смерти Р. Адама, 26 марта 1792 года, началась реконструкция с целью увеличения количества магазинов.
В 1799 году наводнение разрушило северную часть моста.
Мост является автомобильным, но с 2009 года предполагалось сделать мост полностью пешеходным. Однако, до настоящего времени это не было реализовано
Бат — город в Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, на реке Эйвон.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Палтни