Архитектура, скульптура
У каких старых стен находятся?.. историч. подробности сооружения-подробности территории..

Это Вифлеем из соломы в Праге!
Только лентяй, будучи в Праге, не пойдет посмотреть главную достопримечательность города: Собор святого Вита. Конечно же, мы не упустили такую возможность, и посетили этот известный памятник архитектуры.
Пражский град - это крепость на вершине одного из холмов города. Ранее использовалась как резиденция чешских королей, некоторых императоров Римской Империи, а теперь ее занимает президент Чехии, Вацлав Клаус. Это самая большая по площади президентская резиденция в мире. На территории Града расположены такие известные строения как Собор святого Вита, Золотая улочка, Базилика святого Георгия и Церковь Всех Святых.
Вот мы на пути к Пражскому Граду. Так как он находится на вершине холма, оттуда открывается чудесный вид на город:
Мы движемся в сторону Собора святого Вита. Перед входом в Пражский Град, кстати, выставлен почетный караул. Правда, его мы не запечатлели, поскольку туристы не отходили от солдат ни на минуту.
По пути к Собору святого Вита мы проходили мимо Базилики святого Георгия. Она нам не особо приглянулась, поэтому крупно сфотографировали только боковую часть здания.
Вот и фасад Базилики, на фото красный слева:
А напротив возвышается величественный памятник готической архитектуры, где погребены чешские короли и архиепископы Праги, где хранятся коронационные регалии средневековой Чехии - Собор святого Вита.
Мы посещали Собор ближе к вечеру, поэтому фото немного темное. Но и сам Собор коричнево-черного цвета. Пока мы гуляли, то проходили мимо экскурсии для русскоязычных туристов, где гид говорила, что здание построено из песчаника - изначально светлого камня. И, по мере действия времени и вредных веществ, песчаник становится темнее. Поначалу его чистили, однако позже было принято решение не вмешиваться в "жизнь" камня. Поэтому на данный момент цвет Собора - это отражение количества вредных веществ в атмосфере. Не знаю, насколько эта история является правдой. Вот шпили Собора поближе:
Поражает симметрия и невероятное внимание к деталям. Присмотритесь: повсюду абсолютно одинаковые фигуры и украшения. Удивительно.
Кстати, собор был основан в 925 году, а это всего-навсего 10-й век от Р. Х. Правда, строительство продолжалось вплоть до начала 20-го века.
Внутри достаточно темно, как, впрочем, и везде в древних сооружениях. Зато при дневном свете изнутри видны красивые мозаики на окнах:
Внутреннее убранство Собора:
А вот и Собор "в полный рост":
А рядом с собором приютились волхвы и Иосиф с девой Марией:
Все сделано из соломы. Очень радует внимание к деталям :)

Внутреннее убранство Собора:
А вот и Собор "в полный рост":

вроде Собор Святого Вита
готический стиль - Прага