Архитектура, скульптура

Какая башня-какого где замка?.. историч. подробности сооружения и территории..

Olga Bukashkina
1. Плющовая Башня (Ivy Тower), Бельгия

Музей Грютхузу (Gruuthuse museum) расположен в бельгийском городе Брюгге (Bruges) и был построен в 15-м веке.
Музей Грютхузе расположен напротив церкви Богоматери в Брюгге. Он занимает здание постройки XV века, служившее дворцом известной в Брюгге семьи вельмож Грютхузе.

Луис Грютхуз - самый известный вельможа своего времени в Бельгии. Он удостоился всех наград, которые его страна могла дать, в их числе и орден Золотого Руна - рыцарская награда, учрежденная Филиппом Добрым. Так же за его гостеприимство и помощь королю, ему был дарован титул Графа Винчестерского. Под Грютхуза был достроен и переделан замок, в котором он жил в Брюгге.

В 1865 году археологическое общество Брюгге начало собирать в этом доме самые разные предметы, добавляя их к тем, что уже были в доме. А в 1955 году уже город приобрел коллекцию и расширил музейные площади.

После реставрации в 19-м веке дворец был превращен в музей истории и прикладного искусства, где восстановлен внутренний интерьер обеспеченной семьи средневековья.

В 1883–1898 годах в здании велась реставрация, после чего оно превратилось в музей античности и искусства.

Коллекция этого музея - едва ли не самая обширная изо всех музеев в Брюгге. Здесь есть скульптура из дерева, слоновой кости и мрамора, деревянная мебель XVI-XVIII веков, кухонная посуда, керамика из Делфта и гобелены из Брюгге.

Он располагает коллекцией работ прикладного искусства мастеров Брюгге за период с 13-ого по 19-ый век.

Башня Грютхузу является частью музея и лучше известна как Плющовая Башня, потому что большая её часть покрыта лозами плюща. Башня выглядит особенно красиво в осенние месяцы, когда листья плюща играют различными цветами (жёлтым, оранжевым, красным, коричневым...)

https://www.personalguide.ru/all/all/news/dvenadcat-neobychnyh-bashen-vsego-mira
http://www.liveinternet.ru/tags/%ED%E5%EE%E1%FB%F7%ED%FB%E5+%E1%E0%F8%ED%E8/
Анатолий X X X X X