Архитектура, скульптура

Какой-где старинный дом?.. историч. подробности здания-и территории..

Что сейчас находится в здании-что представлено?.. подробности..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Dj.toktar_97.kazax
Историко-этнографический музей "Русская старина" ОГБУК "Смоленский государственный музей-заповедник"
По инициативе М. К. Тенишевой и на ее средства в Смоленске было построено здание в 1905 году. Для публичного обозрения музей "Русская старина" был открыт в октябре 1909 года. В мае 1920 года в здании была открыта Художественная галерея, размещавшаяся здесь по май 2011 года. В настоящее время разработаны концепция и структура экспозиции возрождающегося историко-этнографического музея "Русская старина" княгини М. К. Тенишевой.

Из 10 000 экспонатов тенишевского музея до наших дней дошло не многим более 4 000. Наиболее серьезные утраты коснулись предметов из фарфора и керамики, стекла, драгоценных металлов, дерева. Практически полностью были утрачены предметы из археологических раскопок, значительно пострадало собрание икон. Тем не менее, сегодняшнее состояние коллекции позволяет показать почти все комплексы экспонатов, имеющихся в историко-этнографическом музее.

Однако восстановление первоначальной тенишевской экспозиции невозможно из-за отсутствия необходимого количества предметов. Воссоздание музея "Русская старина" предполагает современное решение экспозиции и современную музейную инфраструктуру. В основе - идея исторической взаимосвязи различного вида русского прикладного искусства, предметов этнографического характера и формирование на этой основе национальной художественной традиции.
Здание, в котором будет размещаться новый музей, само по себе является произведением искусства. Построено в 1903-1905 гг. по проекту С.В. Малютина, в разработке участвовали М.К. Тенишева и художник В.М. Васнецов. Это одно из лучших произведений неорусского стиля на смоленщине

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Russkaya_starina_(Smolensk)
http://www.museum.ru/M2778
Алёна Корнеева