Архитектура, скульптура

Неизвестная скульптура-где-какая?.. историч. подробности фигуры и территории..

Mangle The Animatronic
Прага, ул. Уезд, 30

Фотография знаменитого чешского светописца Йозефа Судека (Josef Sudek) сделана в маленьком садике, примыкающем к мастерской, которую он купил в 1926 году.
В серии «Волшебный садик» Судек создает сюрреалистические образы, возникшие вследствие произвольного с точки зрения обыденной логики соединения на снимках различных предметов.
На фотографии цикла «Волшебный садик» на переднем плане можно видеть античную статую и каменный шар. Дерево за ними так низко склонилось к земле, что его ветви образуют шатер, скрывающий статую и шар. Фотограф неслучайно поместил статую в тесное пространство под «шатром» — в нем она кажется непропорционально большой. Эта непропорциональность создает ощущение странного, нереального пространства. Все это в некоторой степени напоминает картины протосюрреалиста Джорджо де Кирико с его символической метафизичностью, застывшим и пугающим пространством, античными статуями и манекенами.

В 1926 году Судек приобретает деревянную фотостудию с маленьким садиком, которая на 40 лет становится его мастерской, его домом и местом встреч нескольких поколений многочисленных друзей.

Йозеф Судек родился в Богемии, весной 1896 года. Его детство прошло в городе Колин, это территория современной Чехии. В 14 лет Судек начал изучать ремесло переплетчика в Праге, а затем он пошел работать по специальности в Нимбруке. В те времена он сильно не помышлял о фотографии, тем более, что ему очень сильно нравилась музыка. Но все планы на жизнь молодого человека радикально поменялись, когда он был призван в армию – началась Первая Мировая война. Его распределили на итальянский фронт, именно там двадцатилетний Йозеф Судек получил не слишком серьезное ранение в руку. В те годы врачи еще не применяли антибиотики, поэтому в следствии инфекции солдату ампутировали руку.

И хочу напомнить, что скульптура не прибита гвоздями к земле, а перемещается по планете

journal.foto.ua/likbez/fotoperson/serebryanye-labirinty-cheshskogo-fotografa-jozefa-sudeka.html
https://prophotos.ru/lessons/5033-syurrealizm
Алексей Зиньковский
Лучший ответ
Юлия Лаптева Александр, здравствуйте! а можно ссылку, в которой написано, что эта фотография сделана в саду дома Судека?