Архитектура, скульптура

На каком строении обозначено?.. создание-историч. подробности здания-территории..

Москва, ул. Житная, д. 2 (ул. Большая Полянка, д. 60/2)
от м. Добрынинская идем в сторону ул. Большой Ордынки и переходим через Крымский Вал, на углу ул. Житной находится нужный нам дом.
Некоторое время торцы этого дома закрывали рекламными плакатами, однажды, во время капитального ремонта полотно было снято, и всем открылось панно, судя по изображённому спутнику, созданное в 1950-е годы.

Здание было построено в 1914 году архитектором О. Г. Пиотровичем. Перед революцией владельцем дома стал почетный гражданин Москвы Н. А. Терентьев, а в 1920-х годах здесь жил известный скульптор И. Д. Шадр. В 1960-х годах на торце здания появилось знаменитое панно с тремя фигурами рабочих и девизом «Мы строим коммунизм!», которое можно видеть в советских фильмах и фотоальбомах о Москве. Перестав быть актуальным лозунгом в постсоветское время, оно превратилось в ценный артефакт.

В 2000-е годы дому, который стал неотъемлемой частью исторической застройки Полянки, угрожала масштабная реконструкция. Постановлением правительства Москвы от 9 июля 2002 года был утвержден проект строительства и эксплуатации малой гостиницы, который предусматривал полную замену существующего фасада. Больше семи лет будущее этого дома оставалось неопределенным, пока в 2009 году не были внесены поправки в постановление, в результате которого 51% общей площади объекта перешел «в собственность города Москвы в лице департамента имущества города Москвы», а первый этаж здания был отведен под «независимое использование».

В 2011 году, после обращения «Архнадзора» в Департамент культурного наследия, он наконец был признан «ценным градоформирующим объектом» (ЦГФО). Коммерческая реклама, долгое время скрывавшая панно, была снята. Однако судьба здания до сих пор остается нерешенной. В настоящее время оно оказалось исключенным из городской среды – закрытым фальшфасадом со всех сторон. Панно теперь завешено не баннерами, а строительной сеткой.

В декабре 2013 года «Архнадзор» направил в Департамент культурного наследия Москвы запрос – о планируемых строительных работах и их влиянии на сохранность панно.

http://zaxarmant.livejournal.com/154612.html

http://evgeny-budnik.livejournal.com/71891.html
Алымжан Токтиев
Лучший ответ
Алексей Тагиров Спасибо.. очень знакомый дом с панно.. вроде видели его...
Ziyadulla Hodjiyev