Архитектура, скульптура

Купол дерево-зодчества где-какой?.. исторические подробности-известность территории..

Мария Сергеева
Музей деревянного зодчества "Семенково".Церковь Георгия Победоносца.
Престолы: Георгия Победоносца
Год постройки: 1995.

В селе Поча Тарногского района находится Георгиевская церковь, возведенная в 1700 г. Прямоугольный четырехстенный сруб, стоящий на подклете, несет другой, восьмиугольный объем, покрытый очень высоким, стройным шатром с небольшой главкой. Вследствие малого сечения восьмерика по сравнению с четвериком, он опирается не на стены, а на балки перекрытия. Это — конструктивно ложный прием. К основному объему с востока присоединены два узких и высоких пятигранных сруба — апсиды, которые имеют общее покрытие, увенчанное небольшой бочкой с главкой. Единое покрытие сделано, очевидно, для облегчения конструктивной задачи. Но в композиционном отношении оно малоудачно. Едва ли не лучшей частью церкви является трапезная — большая, квадратная и примыкающее к ней крыльцо.

Верхняя часть трапезной имеет не рубленую, а стойчато-дощатую каркасную конструкцию. Очень изящно и вместе с тем просто выполнена стена галереи, окна которой имеют фестончатые, вырезанные из досок перемычки. Внутри трапезной — два несимметрично стоящих резных столба. Крыльцо церкви — парадное, с широко раскинувшимися всходами — одно из самых эффектных в северном зодчестве.

Памятник представляет собой традиционную для культовых деревянных построек XVIII века трехчастную композицию плана с развитием вдоль продольной оси. Церковь одноэтажная на высоком подклете (3,6 м).
Храм типа восьмерик на четверике с шатровым завершением (размеры храма в плане: 9,9 х 9,9 м). Высота четверика составляет 10,7 м, восьмерика – 5,5 м, шатра – 15,3 м, главы с крестом – 6,6 м. К восточной стене храма пристроена двухчастная апсида (в плане 4,9 х 8,5 м, высота сруба – 6,8 м), крытая «бочкой»; к западной стене – трапезная (паперть). К западной стене паперти пристроено большое по объему двухвсходное крыльцо под рундучной кровлей, богато lекорированное элементами ограждающих конструкций и декора кровли, что дополняет лаконичное декоративное оформление фасадов церкви.

Автор проекта реставрации: арх. С. В. Гельфер.
Алёна Шмелева