Архитектура, скульптура
Высокая памятная фигура-где-кому?.. Обозначение-создание-известность площади..
Др. территориальные подробности...

Памятник «Аврора» (Краснодар)
Краснодар, кинотеатр и памятник "Аврора"
Скульптура "Аврора", 1967 г. , скульптор И. П. Шмагун, архитектор Е. Г. Лашук.
Находится по адресу: ул. Красная, 169, у кинотеатра "Аврора".
В самой высокой точке города Краснодара стоит величественное здание лучшего кубанского кинотеатра, а рядом олицетворение богини утренней зари, статуя «Авроры» . Эта архитектурная композиция замыкает улицу Красную, являясь ее лучшим украшением. Правда перед нами не античная богиня из Древней Греции, а советская комсомолка – в шинели, с винтовкой за плечами, держащая в высоко поднятой руке звезду – символ веры в светлое будущее нашей страны.
Работа над памятником и строительство кинотеатра было начато в период подготовки к 50-летию Советской власти. Авторами памятника были выбраны лучшие мастера Кубани заслуженный скульптор РСФСР И. П. Шмагун и художник–архитектор Е. Г. Лашук, а автором проекта всего комплекса стал архитектор Сочинского отделения института Южгипрокомунстрой Сердюков Е. В. Причем всю работу по созданию памятника Шмагун и Лашук выполнили бесплатно и свой труд передали в дар городу.
Торжественное открытие комплекса состоялось 7 мая 1967 года. При огромном стечении краснодарцев и гостей города руководители Кубани перерезали ленту, со скульптуры спало светлое покрывало и перед собравшимися предстала величественная и неподражаемая скульптура «Авроры», которая стала за последние годы настоящим символом кубанской столицы.
Аврора находится возле одноименного кинотеатра на улице Красной, 169.
http://vilingstore.net/Arhitektura-doma-pamyatniki-zamki-c18/Pamyatnik-Avrora-Krasnodar-i135361
http://wikimapia.org/10205468/ru/Памятник-«Аврора»
http://kudago.com/krd/place/monument-avrora/