Архитектура, скульптура
Где.. кому посвящена Памятная фигура?.. Что известно о данной гор. площади.. или парке.. и т. д?.. Примеч=ность города?..

Волгоград, Красноармейский район. У 1-го шлюза Волго-Донского канала.
В Волгограде, на южном его окончании - на набережной Волги, стоит памятник Владимиру Ильичу общей высотой 57 метров. Высота скульптуры Ленина - 27 метров, монумента - 30 метров. Ленин развернут лицом к Волге и стоит у входа в Волго-Донской судоходный канал. Интересный факт: монумент В. И. Ленина занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире памятник, установленный реально жившему человеку. Памятник открыли 20 апреля 1973 года. Авторы проекта: скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. М. Поляков. 27-метровая скульптура В. И. Ленина выполнена из монолитного железобетона. Жесткость и устойчивость сооружения достигается натяжением стальных канатов, проходящих во внутренних каналах скульптуры. Постамент железобетонный на сваях, облицован гранитными блоками, высота постамента около 30 м. Вес - 9500 тонн.
Это и есть самый высокий Ленин! Между тем, раньше (годов до 70-х) на месте Ленина высился памятник тов. Сталину. Памятник Сталину стоял там по вполне логичным причинам: канал Волга-Дон был построен во времена Сталина. Когда скульптуру Сталина, выполненную в бронзе, снесли, причем снесли за ночь, долгое время на набережной стоял только постамент. В это время рядом строились дома, и микрорайон негласно стал называться "пеньки".
http://www.leninstatues.ru/photo/3214/volgograd
http://sfw.so/1148934005-pamyatniki-sssr-pamyatnik-leninu-volgograd.html

Владимир Игнатов
Спасибо Puma!!..Вот что интересно.. что правда был же И. Сталину монумент ранее... тоже говорили об этом.. а тут раз.. и В. Ленин... Да уж.. всё меняется=время=общество..
зайди на сайт который на фотке)))) это в волгограде, а уже точнее если надо, поройся там))