Архитектура, скульптура
Почти известно где.. Ист. значение-стиль создания сооружения-др. интересные подробности?.. Примеч-ность прилегающей площади?

Гостиница "Украина", Москва
Гостиница Украина – это не только один из лучших отелей России, но и одна из самых красивых достопримечательностей Москвы. Эта гигантская постройка относится к знаменитым сталинским высоткам, которые подчеркивают всю величественность Москвы середины 20 века.

Построили Гостиницу Украина в центре Москвы, а точнее на Кутузовском проспекте. Место выбрали неспроста, поскольку именно оттуда открываются невероятные виды на столицу, и каждый посетитель отеля имеет возможность полюбоваться всей величественностью Москвы. А жителями отеля всегда были и есть самые известные люди России и мира.
Все началось в 50 годах прошлого века. Одна из делегаций, которая вернулась из Америки, очень расхваливала американские небоскребы. Сталин после таких заявлений приказал и в Москве построить небоскребы, которые бы смогли утереть нос заокеанским визави. И через несколько лет было разработано 7 проектов высотных зданий Москвы, которые вскоре назвали Сталинскими высотками. В проектах были жилые дома, учебные заведения, дома для руководящих министерств, гостиницы.
Гостиница Украина является второй по высоте Сталинской высоткой. Высота здания составляет 206 метров. Жилая часть занимает лишь 133 метра, а остальные 73 метра - это гигантский шпиль с советской символикой на вершине. Над созданием только самого проекта было привлечено более 2000 специалистов, которыми руководил главный инженер высотки В. А. Сапрыкин. Именно под его тщательным руководством в период с 1953 года по 1957 год был построен один из крупнейших и красивейших отелей Европы.

Композиция здания представляет собой центральный корпус с огромной башней и зеркально одинаковыми боковыми корпусами, которые по высоте на несколько этажей ниже главного корпуса. Угловые башни архитекторы стилизовали под вид колосьев пшеницы, тем самым подчеркнув идею дворцовой архитектуры сооружения.

Название «отель Украина» высотка конечно же не получила от самого Сталина, поскольку зная его «любовь» к украинцам, была очень маленькая вероятность, что отель назовут в честь именно этого революционного народа. Сначала эту высотку должны были назвать «Гостиничное здание в Дорогомилове». Но поскольку строительство высотки пришлось на период правления Хрущева, была переименована, по приказу генерального секретаря ЦК КПСС, на «гостиница Украина». Это название гостиница носила вплоть до 2010 года, после чего ее переименовали в «Рэдиссон Ройал, Москва».
Сейчас отель насчитывает более 500 номеров разного типа: классические номера, номера класса люкс, супериор, делюкс. А на верхних этажах находятся номера категории Экзекьютив и даже Президентский номер с очень красивой панорамой города. За всю историю гостиницы, в ней проживало огромное количество знаменитостей.

Лучшие виды на Москву открываются на 29 и 30 этажах, именно там находится уникальный ресторан – смотровая площадка – «Buono».
http://idis-moscow.ru/gostinitsa-ukraina/