Архитектура, скульптура

Сооружение в ночи... Местонахождение?.. Ист. Значение?.. Стиль создания?.. К какой воде относится?.. Примеч=ность этих мест?..

Храм Пура Лухур Улувату, о. Бали
Страна: Индонезия
О. Бали
Название (по английски): Pura Uluwatu temple

Храм расположен в юго-западной части острова, на самом краю скалы, обрывающейся над побережьем. Ее высота составляет 250 м, и здесь открывается фантастический вид на безбрежную гладь воды и живописные пляжи.

Один из архитектурных памятников культуры индуизма – храм Улувату, входящий в число девяти «сторожевых» храмов, охраняющих Бали и его жителей от несчастья и злых духов.

Улувату построен в XI веке профессором Кутураном, который преподавал в местной деревушке. Уникальность этому храму придает то, что при его строительстве использовались блоки окаменевших кораллов. Поэтому здесь поклоняются богине моря Деви Лаут. Ей приносят дары рыбаки и просят об удачном улове. Также здесь возносят молитвы Рудре, являющейся покровительницей охоты, бури и ветров.

Храм Улувату находится на самой крайней точке полуострова Букит на юго-западе Бали. Этот индуистский храм находится на высоте 80 метров. Несмотря на то, что как архитектурное сооружение этот храм не поражает каким-то особым роскошеством и великолепием, виды отсюда открываются совершенно прекрасные. Храм Улувату был основан в XI столетии балийским святым Мпу Кутурана, а в XV веке здесь жил легендарный святой Нирартха. В знак памяти о святом Нирартхе на самом краю утеса была возведена трехъярусная пагода.

Легенда гласит о том, что она была установлена как раз в том месте, где во время медитации великий святой достиг нирваны. До начала ХХ века в храме Улувату могли молиться лишь представители королевской династии, но позднее доступ был открыт для всех верующих. Сейчас зайти внутрь храма можно далеко не в любое время – туристам запрещено заходить сюда во время религиозных церемоний. В лесу, раскинувшемуся вокруг храма Улувату, обитает множество обезьян, за которыми ухаживают служители храма. Туристам также разрешается покормить этих священных животных.

Адрес: полуостров Букит, Kuta, Индонезия
Ба́ли (индон. Bali) — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии (провинция Бали). Омывается с юга Индийским океаном, с севера — морем Бали Тихого океана. С запада отделён одноимённым проливом от острова Ява, с востока — Ломбокским проливом от острова Ломбок.

http://www.prostoturist.com.ua/spravochniki/dostoprimechatelnosti/id/45742
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бали
Владимир Петрович Шитиков
Лучший ответ
Виктор Скибин Благодарю Puma за Отличный Ответ!!..))
Храм Пура Лухур Улувату, о. Бали
Страна: Индонезия
О. Бали