Архитектура, скульптура
У какой-где памятной фигуры чел. снимается?.. Обозначение-создание?.. Примечат-ность памятного места и территории?..

Памятник Сергию Радонежскому в Радонеже.
Одна из наиболее ярких местных достопримечательностей – памятник преподобному Сергию Радонежскому. Он был создан по проекту
скульптора В. М. Клыкова и архитектора Р. И. Семержиева и установлен
рядом с храмом 29 мая 1989 года - в честь 1000-летия Крещения Руси
и в честь 600-летия со дня упокоения Преподобного Сергия здесь,
напротив храма Преображения. Это первый памятник Русскому святому
с 1917 года.
"На его плоской вершине застыла трехметровая фигура старца в
монашеском одеянии. Полуопущенная голова монаха накрыта
надвинутым на лоб куколем. Глаза старца прикрыты, руки молитвенно
сложены на груди. В средней части фигуры камень слегка выбран и
из наметившейся продолговатой ниши выступает фигурка мальчика
Варфоломея. Он одет в рубашку навыпуск и мягкие штаны,
заправленные в онучи. На ногах у мальчика лапти. Широко открытыми
глазами Варфоломей смотрит поверх радонежских холмов.
В руках он держит резную икону, в центре которой, в круге, изображена
ветхозаветная Троица. У основания холма лежит параллелепипед с
надписью: "Сергию Радонежскому благодарная Россия".
Преображенская церковь построена в 1836—1842 годах. Основу
составляет бесстолпный четверик, увенчанный ротондой с восемью
окнами. В восточной стене храма устроена одна апсида, с северной
и южной сторон к нему примыкают портики с четырьмя дорическими
колоннами. Со стороны запада к храму пристроена трапезная, с
860-х годов соединённая узким переходом со стоявшей до того
отдельно трехъярусной колокольней. В 1855 году вокруг церкви
построена ограда.
Рядом с храмом построена часовня блаженной Матроны Московской,
в которой находится необычный крест, стоявший некогда на могиле
святой блаженной старицы.
Впервые Радонеж упоминается в 1328 году. Указом Правительства
РСФСР от 31 октября 1989 года селу Городок было возвращено его
древнее имя - Радонеж.
http://sobory.ru/article/?object=00083
http://radonezh-stsl.ru/attractions.html

с 1917 года.
построена ограда.

святой блаженной старицы.
древнее имя - Радонеж.
http://sobory.ru/article/?object=00083