Архитектура, скульптура
Да... Солидное здание, ничего не скажешь! А что в нём? Кто зодчий?

Крупнейшее в России и СССР здание Новосибирского театра оперы и балета было сооружено в 1931—1941 годах, представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, и имеет статус культурного наследия Российской Федерации. В июле 1928 года при Сибкрайисполкоме был создан Комитет содействия строительству «Большого театра Сибири» («Комсод»), который возглавили зампред крайисполкома И. Г. Зайцев и председатель театральной комиссии, один из основателей Сибгосоперы В. Д. Вегман. Вначале речь шла о строительстве отдельного здания для оперного и драматического театров и будущей сибирской консерватории, но позже было принято решение строить большой культурный центр сибирского масштаба под названием Дом науки и культуры (ДНиК). По программе он должен был состоять из нескольких зданий, объединённых единством архитектурного замысла. В этот комплекс входили: театр вместимостью 2100 человек, он же место работы краевых съездов и конференций, научно‑исследовательский институт с лабораториями и конференц‑залами, краевой музей производительных сил Сибири с научными кабинетами, картинная галерея. Затем в программу добавились центральная библиотека на 400 тыс. томов, радиоцентр, радиостудия, конференц‑зал на 400 человек. Объём здания должен был достигать 150 000 м³[5].
Проектирование поручили известному московскому архитектору А. З. Гринбергу, члену АСНОВА, он, в свою очередь, пригласил участвовать в проекте театрального архитектора Т. Я. Бардта и главного художника Большого театра М. И. Курилко. Ими была разработана и запатентована оригинальная система сценографии и форм сценических действий ТЕОМАСС. В соответствии с этой системой «панорамно-планетарного театра», легшей в основу архитектурного формообразования ДНиК, зрительный зал был устроен в виде амфитеатра на 2600 мест, под трибунами которого был устроен тоннель, в котором на подвижных фурках могли передвигаться декорации. Аналогичное кольцо фурок (меньшего диаметра) было устроено за сценой вокруг склада декораций. Кольца пересекались на сцене и врезались в поворотный круг. Декорации сцены предполагалось также быстро убирать в развитые боковые кулисы. По специальным пандусам на сцену могли въехать повозка, грузовик или даже легкий танк. Партер на 600 мест при необходимости мог быть перемещен на сцену, а на его месте возникала подъёмно-опускная арена, трансформируемая для цирковых представлений, спортивных состязаний и водных пантомим. Кроме того, предполагалось, что через зрительный зал будут проходить праздничные демонстрации. На поверхность купола предполагалось проецировать кинофильмы, для чего инженером Минервиным был спроектирован специальный проектор [1]. В проектировании фасадов здания принимал участие архитектор В. С. Масленников. К ноябрю 1933 года основные объёмы и конструкции здания были возведены: вестибюльная часть, зрительный зал с кулуарами, сценическая коробка, карманы сцены. Предполагалось, что осенью 1934 года ДНиК примет делегатов съезда Советов Западной Сибири. внутреннюю отделку амфитеатра, вестибюля с гардеробами и фойе 2‑го этажа [5].
В это время в Москве были подведены итоги второго тура конкурса на строительство Дворца Советов, после чего произошло резкое изменение стилистических предпочтений советских архитекторов. Конструктивизм и другие течения «Современной архитектуры» были запрещены; в Москве и Новосибирске прошли совещания, посвященные изменению стилистики. И.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Новос%D

Оксана **
Восхитительно! Моя жизнь была связана с этим зданием, с 3 лет водили родители в оперу и на балет, до войны мама студенткой наблюдала за строительством, она, покойница, была Лемешевка фанатка, вместо сказок я слушала либретто классики . Потом в школе жена директора филармонии вела химию, а муж учительницы математики - вторая скрипка в оркестре ,. это еще был Арнольд Кац дирижером, весь репертуар от и до знали всем классом и ...не узнала ,..хотя часто смотрю и фото и видео с родным городом, даже флешмоб, что делали молодые таланты ..каждый день с родней общаюсь из Новосибирска, но ракурс другой и все - видно старая стала )))
Вторым ответом, даже такой ответ не может полностью описать сей объект, внутри круглый зал амфитеатром, отличная акустика, наверху греческие скульптуры стоят, более удобного зала я никогда за свою жизнь не встречала, хотя - маленькая копия этого театра - это зал Эрмитажного театра на Зимней канавке, когда там бываю, сразу вспоминаю далекий Сибирский " очаг культуры "", вот увеличим этот зал максимально и будет зал Новосибирского оперного театра ) , шикарный буфет, вкуснейшие пирожные, а в послевоенный годы туда приходили и за напитками мужья вслед за женами )) , а вестибюль огромный, фойе театра по кругу, в котором вполне можно устраивать даже Новогодние преставления, когда мы в 40 градусный мороз приходили туда в валенках и шубках и переодевались, мы попадали в чудесную сказку, музыка, отличное звучание, балет или опера - исполнение безукоризненное даже на утренних детских спектаклях для школьников .