Архитектура, скульптура
Ха-ха-ха, какое смешное здание! Что в нём? Кто зодчий?

Черниговский речной порт

Исторически водный транспорт являлся основным до 50-х годов XX века, когда основной объём грузовых и пассажирских перевозок стал перемещаться на железнодорожный (заявил о себе с 30-х годов, а в 1947 году сооружён новый мост через Десну), а затем, после сооружения нового автомобильного моста в 1956 году, и автомобильный транспорт. Грузовые перевозки осуществлялись баржами и буксирами, а пассажирские пароходами, позже и теплоходами. До сооружения пешеходного моста через Десну существовала теплоходная переправа на левый берег. Кроме того, осуществлял прогулочные рейсы колёсный теплоход «Шайтер». На смену ему пришёл речной трамвайчик «Казбек» (осуществляет прогулочные рейсы по выходным дням до сих пор).

С 1951 года курсировали пассажирские теплоходы «Чернигов-Киев». С середины 70-х по маршруту «Чернигов-Киев-Чернигов» курсировали суда на подводных крыльях «Ракета». Позже на пригородных маршрутах появились теплоходы «Заря». Они не нуждались в оборудованных причалах, но по качеству и скорости уступали «Ракетам». Развал СССР уничтожил пассажирские перевозки по реке, а теплоходы ржавеют в порту и в городском парке. Одна «Заря» переоборудована в ресторанчик на сваях в месте впадения Стрижня в Десну и видна с Красного моста.

Здание речного вокзала расположено на правом берегу реки Десны на территории Деснянского района Чернигова.
Со строительством речного вокзала связана скандальная ситуация: здание речного вокзала было построено в советские годы на месте неисследованного фундамента дома или церкви XII века. Фундамент застроили, не пустив туда археологов, а слой грунта, насыщенный археологическим материалом, выбросили в Десну.
Судя по внешнему виду зодчими были советские архитекторы))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черниговский_речной_порт
http://www.wise-travel.ru/europe/ukraine/otzyv-1397.html

Мне кажется автор Боннано Пизано
Только здесь он фундамент покрепче сделал
Легко же тебя развеселить, небось от любого маяка или авиадисптчерской вышки бока надрываешь...
это фаллос!