Архитектура, скульптура
Св.сооружений живопись-где-что известно?..

Я вошел сюда с помощью двери,
Я пришел сюда с помощью ног,
Я пришел, чтоб опять восхититься
Совершенством железных дорог.
Даже странно подумать, что раньше
Каждый шел, как хотел - а теперь
Паровоз, как мессия, несет нас вперед
По пути из Калинина в Тверь...
(из песни)
Тверь
Церковь Белая Троица

Храм Троицы Живоначальной (Белая Троица) в Твери — православный храм; памятник истории и архитектуры, самое древнее из сохранившихся каменных зданий города. Расположен в Затьмачье (ул. Троицкая, 38). Имеет статус одного из кафедральных соборов Тверской митрополии Русской православной церкви; находится в непосредственном управлении правящего архиерея. В храме находится рака с мощами преподобного Макария Калязинского.
Троицкая церковь в Затьмачье была построена московским купцом Гаврилой Андреевичем Тушинским в 1564 году. На западной стороне собора сохранилась надпись:
Лѣто 7072 совершенъ бысть сiи храмъ во имя Живоначальния Троiцы мѣсяца августа 15 при благовѣрномъ царѣ Великомъ князѣ Иванѣ Васильевичѣ и всея Россiи и при епископѣ Акакiи Тферьскомъ замышленiемъ и строенiемъ раба Божiя Гаврiилъ Андрѣева Тушиньскаго.
По мнению исследователей, храм первоначально имел одну — три главы, но был перестроен и стал семиглавым в XVII веке. В 1787 году пристроили Ефремовский придел, в 1812 году — двухъярусную колокольню,

в 1864 — 67 гг. — придел Святителя Арсения, епископа Тверского и мученицы Татианы, в 1878 году — третий ярус и шатёр. Иконостас храма исследователи датируют XVIII веком, настенную живопись — периодом конец XVIII — середина XIX вв.
После перепланировки Затьмачья в 1777 году церковь оказалась недалеко от границы города, и некоторое время она стояла у окраины города со стороны Старицкой заставы. Позднее за церковью построили жилой квартал, и церковь оказалась в центре Затьмачья. Вокруг храма сформировалась площадь на пересечении двух улиц, площадь назвали Троицкой площадью, а улицу, которая вела к Кремлю — Троицкой улицей.
С 1962 года более 25 лет эта церковь оставалась единственным действующим храмом города Калинин.

Подробнее об истории храма:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_Троица
Я пришел сюда с помощью ног,
Я пришел, чтоб опять восхититься
Совершенством железных дорог.
Даже странно подумать, что раньше
Каждый шел, как хотел - а теперь
Паровоз, как мессия, несет нас вперед
По пути из Калинина в Тверь...
(из песни)
Тверь
Церковь Белая Троица

Подробнее об истории храма:
Игорь Колпачук
Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Церковь Белая Троица.
Игорь Колпачук
Спасибо, Arkadiy!