Архитектура, скульптура
Какое-где видимое Св. сооружение и колокольня-что известно?...

Сцена из фильма "Берегись автомобиля"
Действие происходит на Варварке, которая на тот момент называлась улицей Разина.

Съемки этой сцены шли в 2 этапа: сначала в августе, а потом в сентябре 1965 года.

Москва Собор Знаменского монастыря - Знаменский собор.
г. Москва / Центральный административный округ (ЦАО) / Тверской
В ведении Патриарха Московского и Всея Руси / Патриаршее подворье
Собор. Действует.
Престолы:" Знамение" иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Михаила Малеина, Сергия Радонежского
Архитектурный стиль: Раннемосковский
Год постройки: Между 1679 и 1684.
Архитектор: Ф. Григорьев и Г. Анисимов

Знаменский монастырь что на Старом Государевом дворе — бывший мужской монастырь в Москве. Основан в 1629—1631 годах. Освящён во имя иконы Божией Матери «Знамение». После 1923 года монастырь был закрыт. До нашего времени сохранился Знаменский собор монастыря.
Местность на улице Варварке, где находится монастырь, в XVI веке принадлежала боярам Романовым. Там располагался боярский двор и домовая церковь,
Предполагают, что ранее двор мог принадлежать сурожанам Ховриным и перешёл Никите Захарьину-Юрьеву (деду царя Михаила Романова) после его женитьбе на представительнице рода Ховриных. В состав двора входили три каменных строения и домовая церковь Знамения
Существует две версии основания монастыря. Согласно одной из них, монастырь был основан в 1631 году в память кончины инокини Марфы, матери царя Михаила Фёдоровича. По другой версии, монастырь основали в 1629 году в честь рождения наследника престола. В монастырь была принесена родовая икона Романовых
К 300-летию дома Романовых собор был отреставрирован. В 1910 году в верхнем храме был устроен придел во имя преподобного Михаила Малеина.
С 1992 года в Знаменском соборе возобновлены богослужения. Собор и палаты являются частью музея «Палаты Романовых» — филиала Государственного исторического музея. В игуменских кельях находится правление Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Ныне на территории Знаменского монастыря расположены:
Знаменский собор
Келейный корпус с колокольней. Построен в 1784—1798 годах. В центре здания расположена колокольня, а с двух сторон к нему примыкали корпуса келий (сейчас остался только северный). На первом этаже, под колокольней, располагались Святые ворота монастыря.
Братский корпус.
Палаты бояр Романовых
Служебный корпус
https://ru.wikipedia.org/wiki/Знаменский_монастырь_(Москва)
http://sobory.ru/photo/160439
http://www.vidania.ru/monastery/book_znamenskii_moscow.html
Также видна колокольня бывшего Знаменского монастыря
Колокольня. Не действует.
Архитектурные стили: Барокко, Екатерининское барокко
Год постройки: Между 1784 и 1789.
http://sobory.ru/article/?object=03787

Собор. Действует.
Архитектурный стиль: Раннемосковский
Год постройки: Между 1679 и 1684.
Архитектор: Ф. Григорьев и Г. Анисимов

Знаменский собор
Братский корпус.
Палаты бояр Романовых
Служебный корпус
http://sobory.ru/photo/160439
Колокольня. Не действует.
Год постройки: Между 1784 и 1789.
http://sobory.ru/article/?object=03787