Архитектура, скульптура

Св. сооружения с колокольней-где-какие?.. (из прошлого)...

Истор. и территориальные подробности всего..
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Вичуга. Церковь Николая Чудотворца в Новой Гольчихе.
Зимний храм- построен в 1850 .Архитектурный стиль: Эклектика. Церковь утрачена
Старое описание:
Николаевская единоверческая с. Гольчиха (г. Вичуга) имеет 2 храма: а) деревянный, с такою же оградой, постр. в 1850 г. тщанием Кинешемской купчихи Дарьи Семеновны Морокиной, с помошью прихожан, и б) каменный, с такою же колокольнею, постр. в 1868 г. на средства Кинешемского купца Ефима Ивановича Миндовского. Оба храма обнесены одною каменною оградою. Кладбище при церкви. В деревянном храме один престол в честь святит. Николая Чудотворца; в каменном также один - во имя Живоначальной Троицы. В Николаевском храме замечательная своею древностию икона святит. Николая Чудотворца; также есть древние иконы в иконостасе Троицкого храма, приобретенном от Костромского Богоявленского монастыря. Расстояние от Костромы 90 в., от Кинешмы 27 в. Ближайшие церкви: Воскресенская и Петропавловская с. Тезина в 2 в., Воскресенская с. Бонячки в 2,5 в. и Покровская с. Хренова в 4 в. [1, с. 403, 404]

Оба храма утрачены в советский период. В настоящее время на месте, где находились церкви стоит жилая пятиэтажка.
Никольская единоверческая церковь в с. Новой Гольчихе
1900 Россия
1900 Ивановская область
1900 Вичуга

1900 – 1917 Россия
1900 – 1917 Ивановская область
1900 – 1917 Вичуга
1917 Россия
1917 Ивановская область
1917 Вичуга
,
Россия 409 005 3 456 1 269 934,
Ивановская область 1 062 23 796,
Вичуга 72 5 6
Практически единственное известное изображение храма, разрушенного в 1955 году.

В 1850 году был построен небольшой деревянный храм (летний) на средства купчихи Д. С. Морокиной (на фото - правее колокольни).
В 1868 году на средства купца Е. И. Миндовского построен каменный храм (зимний) с высокой колокольней.

В 1884 году исследователь вичугских фабрик В. Пирогов писал:
«Местная единоверческая церковь пользуется большой известностью в крае по своему богатству. Кроме размеров и изящества в архитектурном отношении она замечательна иконами старинного письма, в дорогих окладах; престол и жертвенник вылиты из серебра и покрыты стеклянной оболочкой. Вокруг церкви - тенистое кладбище, с высокой решетчатой оградой, - на мраморных памятниках которого можно встретить почти все Вичугские фабричные фамилии».

При Никольской церкви на средства Ивана Александровича Миндовского в 1882 году было выстроено Никольско-единоверческое училище.

В 1890-е в храме служил регентом хора Михаил Василевский, в семье которого в 1895 году родился Александр, будущий маршал А. М. Василевский, стратег Второй мировой войны. Ныне на месте храма стоит хрущёвка с адресом ул. Василевского, д. 13. Рядом сохранились деревянные "поповские дома", в одном из которых родился маршал Василевский.

Местное кладбище также было полностью уничтожено. На нём, в частности, были похоронены такие известные купцы, как Александр Федорович Морокин (владелец местной крупной фабрики, известный публицист конца 19 века) и Иван Александрович Миндовский (вичугский прототип купца Лопахина из "Вишневого сада" Чехова, владелец знаменитого московского особняка в стиле модерн на Поварской улице).
http://sobory.ru/article/?object=41602
https://pastvu.com/p/321471
Гулим Атиева
Лучший ответ
Андрей Атамян