Архитектура, скульптура

Св. сооружение с колокольней-какое-где территориально?...

Истор. -территориальные подробности всего..
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором. Москва.

Величественная колокольня церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи,
что под Бором, формирует панораму центральной части Пятницкой улицы
и доминирует над этой частью Замоскворечья. Здание имеет три яруса.
Колонны нижнего яруса дорические, средний ярус оформлен ионическими,
а в оформлении верхнего применены колонны самого пышного, коринфского
ордера. В двух нижних ярусах – торжественные фронтоны, а третий ярус
завершается башенкой с высоким шпилем.

Участок, где находится церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи,
что под Бором, известен с XIV века – там находился Ивановский монастырь,
перенесенный при великом князе Василии III на нынешнюю Ивановскую горку.

Вместо деревянного монастырского храма на этом же участке в 1514-15 гг.
был поставлен каменный, посвящение которого сохранилось до наших дней.
Автором храма, был Алевиз Новый, один из строителей Кремля. Тогда же,
но не на современном месте, была выстроена и шатровая колокольня храма.
Участок же, где сейчас располагается звонница, был занят гражданскими
постройками подворья.

Сам по себе храм Усекновения был перестроен в конце XVII в., а подворье
подверглось коренной реконструкции уже в следующем столетии. В конце
1750-х гг. на средства купцов Замятиных к церкви была пристроена трапезная,
занявшая, в том числе, и площадку старой колокольни. В это же время начато
строительство новой колокольни выходящей на Пятницкую улицу. Был построен
только первый ярус, строительство было остановлено, потому что заказчик умер.
И возобновлено только к 1780 г., когда у прихода появились деньги. Она
умышленно возводилась на некотором удалении от храма – зато на красной
линии магистральной Пятницкой улицы. Таким способом приход храма «что под
Бором» добился, что церковь, спрятавшуюся в переулке, невозможно было не
заметить при въезде и выезде из центра города.

В советские времена весь церковный участок занимало управление
продовольственными товарами райисполкома Советского района.
На волне интереса к памятникам старины в конце 1960-х и начале
1970-х гг. колокольня была отреставрирована. В церкви был устроен
выставочный зал «Художественное стекло».

В 1990-е гг. церковь и колокольню передали верующим. К колокольне
со стороны улицы Пятницкой пристроен дом причта храма Усекновения
Главы Иоанна Предтечи, что под Бором. В 2010 храм перешёл в ведение
Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия.

http://sobory.ru/article/?object=02176
http://temples.ru/card.php?ID=4460
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Усекновения_Главы_Иоанна_Предтечи_под_Бором
http://photo.qip.ru/users/photohobo/96121449/109843921/#mainImageLink
https://neferjournal.livejournal.com/3094620.html
Дмитрий Лейбович
Лучший ответ
Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором. Москва
Анатолий Кран