Архитектура, скульптура

Св.сооружений колокольня-где-чем значимо?..

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Кинешме

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы — приходской храм Кинешемской епархии Русской православной церкви в городе Кинешме Ивановской области (улица Рылеевская, дом 9). Построен в 1805 году в барочно-классицистическом стиле. Памятник архитектуры федерального значения.
Расположен в центральной части города Кинешмы на угловом участке треугольной формы при пересечении Рылеевской улицы с улицей Горького (бывшей Широкой), вблизи площади Революции (бывшей Базарной). Со стороны реки Кинешемки и заречной части города вместе с Троицко-Успенским кафедральным собором определяет панораму центральной части города.
Храм с притвором и отдельно стоящая колокольня построены на средства прихожан в 1805 году. Автор проекта неизвестен. Предположительно во второй половине XIX века сооружена объединившая их обширная трапезная.

Оригинальный памятник выполнен в формах раннего классицизма с элементами барокко. Кирпичные стены храма оштукатурены и покрашены.
Высокий трехсветный четверик завершается гранёной, с узкими диагональными гранями, купольной кровлей с люкарнами. Над кровлей главка на квадратном в плане постаменте. Существенно вытянутая по поперечной оси крупная трапезная и апсида равны по высоте. Стройная трехъярусная колокольня имеет два яруса арок звона и завершается высоким четырехгранным куполом с люкарнами. Её венчает небольшой четверик со срезанными углами и арочными проёмами, завершающийся шпилем.
Углы четверика храма и апсиды скруглены, немного заглублены и рустованы. Фасады четверика в центре снабжены небольшими ризалитами, в верхней части которых на восточной и западной гранях имеются полуциркульные ниши, на южной и северной гранях — окна. Входы находятся в центре трехосевых фасадов. В нижнем ярусе они подчёркнуты двухколонными портиками, в верхнем — пилястровым портиком. Широкие арки звона колокольни в среднем ярусе обрамлены двухколонными фронтонными портиками, в верхнем — двухпилястровыми.
Светлое основное пространство перекрыто сомкнутым сводом. В апсиде имеется конха, в узком притворе и в нижнем ярусе колокольни — цилиндрические своды, в двустолпной трапезной — система коробовых сводов. Дверные проёмы арочные и украшены лепными кессонами. Полы храма выстланы металлической плиткой. Оригинальная металлическая плитка была частично утрачена.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Благовещения_Пресвятой_Богородицы_(Кинешма)
https://sobory.ru/article/?object=03125
Эдуард Хисматуллин
Лучший ответ
Elena Chistova