Архитектура, скульптура

Св. сооружений колокольня-где-чем всё примечательно?...

Козельск (Оптино). Оптина Пустынь. Колокольня.

Год постройки: Между 1802 и 1804.
Четырёхъярусная каменная колокольня 1802-1804 гг., фланкированная братскими кельями, была разрушена до нижнего яруса, ныне восстановлена без строгого соблюдения прежних форм.
В 1802-1804 годах воз­ве­де­на 4-ярус­ная ко­ло­коль­ня высотой около 64 м в сти­ле клас­си­циз­ма, за­вер­шён­ная ат­ти­ко­вым яру­сом с ча­са­ми и вы­со­ким шпи­лем (верх раз­ру­шен во вре­мя Великой Отечественной вой­ны, вос­ста­нов­лен к 1999 году).

Колокола висели только в третьем ярусе, их было девять: праздничный, полиелейный, повседневный, трапезный и пять зазвонных. На всех колоколах имелись надписи и святые образа. Надписи на колоколах указывали время и место изготовления каждого колокола, жертвователя, мастера, вес и т. п. Например, самый большой — праздничный колокол имел такое надписание: «Колокол сей устроен в Козельскую Введенскую Оптину пустынь 1815 года февраля 23 дня. Лит в Туле, на заводе Черниковых; весу в нем 213 пуд. 34 ф. при игумене Авраамии. Мастер Аким Воробьев». На нем был образ Казанской Богоматери и св. Николая Чудотворца.

Высота колокольни была 30 сажень (63,9 м), она стала важной организующей вертикалью для развивающегося архитектурного комплекса Оптиной пустыни. С нее открывался прекрасный вид на Козельск и далекие лесные окрестности.

В устройстве колокольни деятельное участие принял упоминавшийся первый епископ новой калужской епархии — преосвященный Феофилакт. По представлению о. Авраамия он смотрел план колокольни и на фасаде сделал надпись: «По сему фасаду каменную колокольню в Оптиной Пустыни строить благословляю. 2 января 1802 года. Феофилакт епископ Калужский».
http://sobory.ru/article/?object=32593
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=4174
Елена Яковлева
Лучший ответ
Оптина пустынь
T.
T.i.m