Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид вдали-где-чем примечательно?..

Никольская церковь

Переписные книги Бохова стана 1584-1586 годов упоминают село Гребнево на речке Любосивке с деревянною в нем церковью во имя Николая Чудотворца. Перепись времен князей Трубецких сообщает что «в церкви Николая Чудотворца да в приделе царя Константина и матери его Елены образы, и свечи, и книги, и на колокольне колокола, все строение – вотчинниково; на церковной земле три кельи, в них живут нищие, питаются от церкви Божией». Деревянная Никольская церковь несколько раз перестраивалась.

В 1811 году новый владелец села Гребнево – князь Александр Михайлович Голицын решает ставить каменный храм. Война 1812 года помешала этому. Но в 1817 году стройка возобновилась, и в 1823 г. великолепный храм, стиля ампир, вознесся над Гребневским холмом и гладью Царских прудов. Храм «с колокольней и часозвоном» стал прекрасным символом Гребнева. Храм был закончен Сергеем Михайловичем Голицыным и освящен 23 декабря 1823 года. В советское время он не закрывался.

Про село Гребнево:

История села Гребнево прослеживается от XIV в., когда оно находилось во владении князя Владимира Серпуховского Храброго, героя Куликовской битвы, двоюродного брата князя Дмитрия Донского. Согласно писцовым книгам в 1584-86 гг. село принадлежит Богдану Бельскому, оружничьему царя Ивана Грозного. В Смутное время усадьба переходит во владение Воронцовых, бывших ее хозяевами еще до Бельского, а затем — во владение князей Трубецких.
Князь Дмитрий Трубецкой был сподвижником князя Пожарского, возглавившего первое русское правительство в 1612 г.
В 1720-х гг. селом и усадьбой владеет князь Иван Трубецкой
С 1772 г. Гребневым владеет княгиня Анна Трубецкая. В это время усадьба получила известность как один из очагов Русского Просвещения.
С 1781 г. село и усадьба переходят к генералу Гавриле Бибикову. Именно при Бибикове усадьба начинает приобретать вид, дошедший до наших дней.
После кончины Бибикова в 1803 г. усадьба переходит к княгине Анне Голицыной, и ее сын князь Сергей Голицын начинает новые масштабные строительные работы.
В 1845 г. Голицыны продают усадьбу купцу Пантелееву.
Следующими владельцами Гребнево становятся купцы Кондрашовы.
В 1913 г. усадьбу Гребнево покупает известный московский врач Федор Гриневский и устраивает в ней санаторий.
С приходом советской власти усадьба была национализирована. В 1919 г. в ней был устроен санаторий для больных туберкулезом, впоследствии его сменяет Щелковский техникум электровакуумных приборов, затем усадьбу занимает НПО «Платан».
В 1991 г. при невыясненных обстоятельствах в усадьбе происходит пожар, уничтоживший главный дворец. С тех пор усадьба приходит в состояние крайнего запустения и заброшенности. В 2018 г. усадьба переходит в частную собственность, планируются реставрационные работы.
Гребневские храмы никогда не закрывались и дошли до наших дней в практически не тронутом советской эпохой виде.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гребнево_(усадьба)

blagochinie.info/hrami/2012-03-23-07-28-22

svtnik-grebnevo.cerkov.ru/

http://grebnevo.org/
Ольга Фрундина
Лучший ответ
Никольская церковь
Елена Тетерник