Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид (левее) -где-чем примечательно?..

Пантелеймоновская церковь. Санкт Петербург
Пантелеи́моновская це́рковь (официальное название — храм святого великомученика и целителя Пантелеимона — православный приходский храм в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская епархия), находящийся на пересечении улицы Пестеля и Соляного переулка (ул. Пестеля, д. № 2-а). Памятник архитектуры XVIII века в стиле барокко.

Наряду с Никольским морским собором — храм в Петербурге, посвящённый русской воинской морской славе.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пантелеимоновская_церковь_(Санкт-Петербург)
По церкви названы близлежащий Пантелеймоновский мост через Фонтанку и Пантелеймоновская улица (с 1925 года переименованная в улицу Пестеля).
В 1718 году для рабочих Партикулярной верфи, устроенной в истоке Фонтанки, против Летнего сада, Петром I была построена часовня во имя св. Пантелеимона .
В 1735—1739 годах был построен новый храм в камне, снаружи украшенный тосканскими пилястрами, по проекту архитектора Ивана Коробова. Новая церковь имела колокольню и одно деревянное шатровое завершение. Внутреннее убранство было создано художником Гавриилом Ипатовым; иконы и плафон купола написаны художником Андреем Квашниным. В 1765 году церковь из Адмиралтейств-коллегии перешла в состав епархии..
В 1834—1835 годах здание было перестроено в стиле позднего ампира архитектором Викентием Беретти, а в 1840-х годах фасады храма были украшены мраморными барельефами работы скульптора Александра Логановского.
В 1912 году церковь реставрировали, а в 1914 году по инициативе Императорского Русского военно-исторического общества на фасаде Пантелеимоновской церкви были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме.

В здании Пантелеимоновской церкви открыта экспозиция, рассказывающая о сражениях петровского галерного и парусного флота на Балтике, об отваге русских воинов в Северной войне и героизме моряков.
С 1980 года храм находился в ведении Музея истории города, там размещалась выставка «Гангутский мемориал». В 1991 году церковь возвращена епархии.

2.
Пантелеймоновская церковь. Санкт Петербург.