Архитектура, скульптура
Что за башня и шпиль там за деревом справа?

La Charité-sur-Loire, Église Notre-Dame de La Charité-sur-Loire
https://www.france-voyage.com/франция-туризм/шарите-сюр-луар--1831.htm
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g676148-d13820529-Reviews-Prieure_Notre_Dame_de_La_Charite_sur_Loire-La_Charite_sur_Loire_Nievre_Bourgogne.html
Романская церковь Нотр-Дам - де - Ла - Шарите является приходская церковь во французском городе Ла - Шарите-сюр-Луар в Бургундии. Базилика, построенная между 1059 и 1107 годами, была освящена папой Пасхалом II . Пристроенный к церкви бенедиктинский монастырь подчинялся аббатству Клюни .
Расположенный на Луаре, бывшей римской дороге и важных паломнических маршрутах (позже также на Пути Святого Иакова), первый монастырь был основан около 700 года на нынешнем месте. Место тогда называлось Сейр. Орден следовал учению святого Василия, но в 743 году монастырь, в котором проживало около 100 монахов, был разрушен сарацинами . На обратном пути из Италии франкский король Пиппин Младший остановился на территории нынешнего Ла-Шарите-сюр-Луар и приказал восстановить монастырь от имени Папы Стефана II . Разрушенные снова в 771 году, руины оставались бездействующими до 11 века. В 1052 году Бернар де Шалент, сеньор де ла Марш, Сейр стал феодальным владением от графа Неверского, который, в свою очередь, был передан епископу Осерскому . Три человека решили передать Сейр и связанные с ним земли Ордену Клюни для строительства нового монастыря. Бенедиктинский монах по имени Герард был отправлен из Клюни для реорганизации и восстановления заброшенного монастырского комплекса. Он стал первым настоятелем монастыря, и под его руководством работа над церковью началась не позднее 1059 года. Исторические источники, особенно церковные, различаются по датам нового начала монашеской жизни. Хотя год начала строительства не задокументирован, дата освящения церкви задокументирована, поскольку празднование Рождества 1106 г. отмечалось Папой Пасхалом II в материнском аббатстве Клюни, а 9 марта 1107 г. он освятил завершенную церковь в Сейре в присутствие нескольких кардиналов и епископов. Остатки монастыря во дворе монастыря на северном трансепте. Изменение названия города с Сейра на Ла Шарите можно отнести к ранним временам существования монастыря. Пословицей было милосердие ( charité ) монахов, которое привлекало множество паломников и нуждающихся. Монастырь, который зависел от Клюни, быстро начал процветать. Многочисленные пожертвования увеличили его состояние, а также позволили расти городу Ла Шарите. В период расцвета монастыря ему подчинялись до 400 монастырей и около 50 монастырей по всей Европе. Первый монастырь был основан в 1070 году в английском Сен-Милбурге из Венлока, за ним последовали другие в Португалии (чья первая правящая династия произошла от семьи герцогов Бургундских ), Италии и Константинополе . Во время религиозных войн между 1562 и 1598 годами город и монастырь были дважды захвачены и разграблены протестантскими войсками.