Архитектура, скульптура
Где фотография сделана? Что за дом слева?

Ивано-Франковск
ул. Независимости, 11
Многоквартирный жилой дом, строение 1914 года
Дом ГАУСВАЛЬДА

Это здание, которое более 100 лет назад построил немецкий торговец Кароль Гаусвальд. На первом этаже здания размещались лавки, ассортимент товаров которых постоянно менялся. Кроме того, именно в этом здании раньше открыли первый в городе секонд-хенд (магазин б/у вещей).
Автором проекта дома Гаусвальда был австрийский архитектор Фредерик Януш, который построил не одно сооружение в Станиславове.
Раньше это была едва ли не самое красивое каменное здание в Станиславове. Это сооружение считалась даже визитной карточкой города. Сначала здесь действовал отель «Ревера» и ресторан Гаубенштока. На первом этаже размещались лавки. Часто менялись их владельцы, а вместе с ними и ассортимент товаров. На верхних этажах были жилые помещения.
В начале прошлого века в доме размещался магазин Антония Увер, в котором продавали белье и различные ткани. Этот магазин прославился тем, что ее владелец организовывал интересные акции, например, белый день, когда все товары белого цвета продавали в магазине со значительной скидкой.
В этом здании также открыли первый в Станиславове секонд-хенд, известный как магазин Вильгельма Либера, где продавали как новую, так и бывшую в употреблении одежду
Годами каменицу Гаусвальда украшала башня с медным куполом, однако этот интересный элемент не сохранился до наших дней. Точная причина исчезновения купола неизвестна.

ул. Независимости, 11
Дом ГАУСВАЛЬДА