Архитектура, скульптура

Что за аккуратный домик?

Нижний Новгород
Старинный дом на Нижне-Волжской набережной, 14 заметен издалека. Вход в него украшают колонны, фасад — лепнина в виде цветов и причудливых узоров. Пять огромных полукруглых окон первого этажа молча взирают на городскую улицу.

Табличка возле входа гласит:

"Здесь, в своей усадьбе, с 1889 по 1911 год жил купец 1-й гильдии: мануфактур-советник, крупный хлебопромышленник, кавалер 4-х орденов и медалей Российской империи, гласный городской думы Николай Александрович Бугров."

С тех пор минуло больше сотни лет. Все это время крепко стоявший купеческий дом служил разным людям. В последние несколько десятилетий в нем обосновалась нижегородская детская художественная школа № 1.

Знаменитый купеческий дом на Нижне-Волжской набережной ведет свою историю с конца XIX века. Именно тогда, в 1888 году, его построил архитектор Николай Григорьев по заказу потомственного нижегородского купца Николая Александровича Бугрова. Скромно декорированное двухэтажное здание особняка тем не менее отличалось благородством пропорций и гармонично вписывалось в общую застройку набережной. Каждая деталь свидетельствовала о тонком вкусе архитектора — изысканные в своей сдержанности, они складывались в цельный образ непревзойденного классического стиля.

Вход в дом изначально находился в восточной стене, от набережной его отделяли массивные ворота. На втором этаже здания помещались жилые покои, по-видимому, не отличавшиеся роскошью убранства. Хозяин был человеком весьма неприхотливым в быту, зато из каждой вещи он умел извлекать практическую пользу. Так и дом, по мнению купца Бугрова, должен был «работать». Со стороны реки располагалось шесть арочных ворот. В эти ворота свободно въезжали телеги, груженные товаром.

После смерти Николая Бугрова в 1911 году фамильный особняк стал собственностью сестры купца Зиновеи, а спустя три года неизвестным образом перешел к новому владельцу — графу Порше. Именно тогда дом на набережной получил новый архитектурный облик, который дошел до нашего времени.

Парадный вход с лестницей перенесли на сторону главного фасада, который украсили богатым лепным декором. Арочные ворота на первом этаже здания заложили кирпичом, превратив в окна. Изменения коснулись и внутренней планировки дома. Несколько комнат на втором этаже стали огромным парадным залом. Там же построили два камина, украшенных изразцами. Три помещения с видом на Волгу декорировали лепниной, богатый декор получил и потолок над парадной лестницей. Пол выложили дубовым паркетом, лестничные площадки — метлахской плиткой, которая частично сохранилась и по сей день.

После революции 1917 года здание особняка Бугрова начинает использоваться совсем под другие цели.

От былого великолепия здания к этому времени не осталось почти ничего. И вот в 1986 году в купеческий дом переезжает детская художественная школа № 1 города Горького, которая сумела его возродить.

https://www.gipernn.ru/zhurnal/remont/stati/iskusstvo-v-roskoshnom-interere-kak-osobnyak-kupca-bugrova-stal-detskoy-hudozhestvennoy-shkoloy
Светлана Оришня
Лучший ответ
На Красной площади может
Елена ***