Архитектура, скульптура

Где сделано фото?

Чем место примечательно?
Оля Цыг@нова
Прага, Новая Ратуша

Новая Ратуша была построена в 1911 году на восточной стороне Марианской площади по проекту архитектора Освальда Полевка. В 1903 году был объявлен конкурс на лучший проект, однако чертеж Оскара Полевка был принят лишь в 1905 году, а собственно строительство началось еще три года спустя.

Когда в 1908 г. строительство уже было начато, Пражский Совет обратился к автору проекта с просьбой сделать внешний вид нового муниципального дома более соответствующим тем старинным фасадам, которые и сегодня его окружают. Художнику пришлось вновь пересмотреть свой замысел: именно так появилась идея закругленных углов.

Архитектурный стиль Новой Ратуши является абсолютно характерным для Полевки: строгая форма соответствует сочетанию нео-классицизма и модерна, которое было вообще распространено в то время, а вот статуи, украшающие здание – черта, присущая скорее Эпохе Ренессанса.

Самые красивые и потому знаменитые статуи – Железный Рыцарь, находящийся на левом углу Ратуши,

и скульптура раввина Иегуда Левы бен Бецалеля, находящаяся на правом углу

– принадлежат мастеру Ладиславу Шаолуну. Статуи, расположенные на крыше, принадлежат таким скульпторам, как Йозеф Мажаратка, Станислав Сухарда, Штрунц. Они изображают античных философов и символизируют мудрость как высшую добродетель правителей.

Инженер Джон Прокопец позаботился о техническом оснащении строения: в частности, Новая Ратуша в начале XX века была первым и единственным зданием в Праге, которое могло похвастаться даже не одним, а двумя орбитальными лифтами: на центральном входе и на служебном. Один из этих лифтов работает и по сей день.
Наталья Бекиш
Лучший ответ
На улице.