Архитектура, скульптура

Какой российский город удостоился этого звания? Что за звание? за что? как выглядит?

Светлогорск, предположу.

В Калининградской области есть замечательный город Светлогорск. Расположенный на Балтийском побережье

он привлекает свежим морским воздухом, песчаным пляжем, сосновым лесом и прекрасно сохранившейся атмосферой престижного немецкого курорта (до 1945 Светлогорск назывался Раушен и находился на территории Восточной Пруссии).

Светлогорск город совсем небольшой (его можно спокойно обойти пешком за день), в нем комфортно находиться и по нему приятно гулять.

К своему множеству преимуществ с начала 2020 года Светлогорск может добавить еще один пункт – это единственный в России город, включенный в международную ассоциацию Cittaslow. То есть Светлогорск – официально признан «медленным городом».

Итак, что такое Cittaslow?

В 1986 году в Италии открылся первый МакДональдс. И сразу же итальянцы выступили с контрударом: организовали движение «медленная еда» в противовес концепции фаст-фуда.
В основе «медленной еды» лежит идея сохранения гастрономических традиций регионов, приоритета продуктов, выращенных местными фермерами. И наслаждение едой. Не заглатывание на ходу, да на бегу, а вкушение. Когда ешь, получая удовольствие от каждого кусочка, да еще и под неспешную беседу с близкими и друзьями.
В 1999 году итальянцы пошли еще дальше и выступили с инициативой формирования новой городской среды, получившую название «медленные города» .

Cittaslow – это попытка противостоять глобализации и обезличиванию городов.
Помните, как в «Иронии судьбы или с легким паром» герой Мягкова не понимает, что оказался совсем в другом городе?

Cittaslow ставит во главу угла сохранение аутентичности.

Символом Cittaslow является улитка. Очень символично.

Как улитки выбирают медлительность в качестве метода выживания в жестокой экосистеме, так и «медленные города» стараются торопиться, не спеша.
Сейчас в лидерах движения Cittaslow Италия – 72 города, Польша – 13 городов, Германия и Корея– 11 городов и Турция (!) – 9 городов.

https://zen.yandex.ru/media/zachem_ya_tam_byla/svetlogorsk-edinstvennyi-v-rossii-medlennyi-gorod-chto-eto-znachit-5fb284889bb3e623745c331b

Здравствуйте!
Zhanerke Musina
Лучший ответ
Любцов Александр Интересный ответ! Спасибо, Александр!
Любцов Александр Отличное дополнение к ответу и подтверждение статуса этого города )))