Архитектура, скульптура
К чему относятся купола ?

Onze-Lieve-Vrouw-van-Hanswijkbasiliek, Mechelen. Базилика Богоматери Хансвейк, Мехелен.

По легенде, в 10 веке на месте, где сейчас находится церковь, село на мель торговое судно, и только после того, как жители Хансвейка принесли на берег чудотворную статую Богоматери, корабль смогли вернуть в русло реки. Статуя была передана затем расположенному неподалеку храму, посвященному святым Ламберту Маастрихтскому и Екатерине Александрийской. А на месте, где свершилось чудо, вскоре начали строить часовню, которая очень быстро стала одним из главных мест паломничества в регионе; впервые о ней упоминается уже в 1263 году.

Эта церковь не сохранилась до наших дней, и современная построена была в 1663 1681 годах по проекту Лукаса Фейдхербе, работавшего в мастерской Рубенса. В плане церковь представляет собой трехнефную базилику с куполом высотой 34 м. Фасад выполнен в традициях барокко. Интерьер отличается значительным контрастом между светлым куполом, освещаемым сквозь большие окна дневным светом, и темным пространством главного нефа. Тяжелый купол поддерживается колоннами, украшенными лепниной, выполненной все тем же Лукасом Фейдхербе. Ему же принадлежат бюсты отцов церкви Амвросия Медиоланского и Аврелия Августина, украшающие портики. Одним из самых ярких элементов убранства церкви является кафедра, выполненная в 1746 году. Она украшена скульптурами Адама и Евы после грехопадения, выполненными в человеческий рост. Рядом с ними изображен Яхве, указывающий одной рукой на ползущего змея, и другой на Марию с младенцем в руках.

Выше над декой находится изображение Марии, которую возносят в небеса ангелы. Главной реликвией церкви является скульптура Богородицы, высотой 1,45 м. Скульптура, выполненная из дерева грецкого ореха, была создана взамен прежней, которая исчезла в 17 веке. Длинные волосы Богородицы ниспадают на плечи, в правой руке она держит скипетр, а левой рукой она держит младенца Иисуса, который касается спиной груди матери, держа в правой руке яблоко. Ежегодно в последнее воскресенье перед Днем Вознесения в Мехелене проходит процессия, в ходе которой реликвию торжественно проносят по главным улицам города. В 1987 году церковь получила титул базилики.
https://www.flickr.com/photos/erfgoed/164255779

Золотой. Самый распространенный цвет православных куполов олицетворяет вечность и небесную славу. Храмы с золотыми куполами посвящали Христу и великим церковным праздникам — Рождеству, Сретению, Благовещению. Такие главы венчают московский храм Христа Спасителя и кремлевские соборы — Успенский, Благовещенский, Архангельский.
Синий со звездами. Храмы с такими куполами чаще всего посвящены Богородице. Синий цвет символизирует непорочность и чистоту Девы Марии, а звезды отсылают к Вифлеемской звезде, ознаменовавшей Рождество Иисуса Христа. Такими куполами увенчан суздальский собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный еще при Владимире Мономахе. Это был первый каменный храм во Владимиро-Суздальской земле.
Зеленый. Этот цвет считается знаком Святого Духа. Чаще всего его можно встретить на церквях, посвященных Святой Троице. Одно из таких строений — церковь Святой Троицы «Кулич и Пасха».
Серебряный. Этот цвет в православии связан с чистотой и святостью. Серебряными куполами увенчаны храмы, посвященные святым, — например, церковь Николы на Липне под Великим Новгородом и Софийский собор в Вологде. Храм в честь святой Софии возвели в 1570 году по указу Ивана Грозного. Царь распорядился построить его по образцу Успенского собора Московского Кремля.
Черный. Купола этого цвета встречаются редко и украшают монастырские храмы. Черные купола венчают соборы Марфо-Мариинской обители в Москве — женского монастыря ...
....
Ер Манах
Эта вся информация к чему?
это даже не купола в какая то крытая веранда. у меня палатка где то валяется она тоже по сути купол.
К цирку.
Даша Маттус
...удак.
К Лохам
К распятому на кресте жиду.
К фигуре