Архитектура, скульптура

К чему относятся купола вдали?

Дворец Андраши ( Andrášiho palác) Кошице.

Необарочный дворец Андраши, который раньше назывался двором Андраши, расположен на углу Главной и Белой улиц. Он построен на месте трех небольших средневековых мещанских домов. В XVIII столетии их перестроили в барочном стиле. В северном особняке проживала семья Яброцких, в южном – семейство Палфалвов, а в центре обретались Клочковы. В начале XIX века богач-аристократ Штефан Андраши смог выкупить северный особнячок у его хозяев. В 1823 году в том доме родился граф Юлиус Андраши, который впоследствии стал премьер-министром Венгрии. Через арочный проход в самом южном доме можно было попасть на Белую улицу.

В 1898 году все три дома были разрушены, а на их месте началось строительство большого дворца Андраши, который спроектировал будапештский архитектор Виктор Циглер. Здание в стиле необарокко возводили фирмы братьев Якабов и Михала Репазкого.

На первом этаже дворца Андраши размещалась роскошная кофейня с бильярдными столами. В 1906 году появилась идея создать тут отель, недостаток которых наблюдался в Кошице, однако она не была реализована. Кафе работало тут до конца второй мировой войны. После войны на первом этаже здания был основан торговый дом «Горнад», который вскоре получил новое название – «Пионер». Затем здесь долгое время работал продуктовый магазин. В середине 90-х годов прошлого столетия его сменила знаменитая на все Кошице кондитерская «Аида».

В 1982 году дворец Андраши был объявлен культурным памятником, а впоследствии получил статус национального исторического памятника. Это значит, что рекомендации его посетить встречаются во всей путеводителях по Кошице.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=23244
https://www.travelguide.sk/ger/touristische-attraktionen/andrassyho-palac_654_1.html
Nazira Ongar
Лучший ответ
где вы увидели купола?
Юрий Хорьков