Архитектура, скульптура

Купол вдали к чему относится?

Крепость Skansen Kronan

В те неспокойные времена, когда первостепенной задачей была вовсе не красота города, а его безопасность, на горе в его окрестностях появилась крепость Скансен Крунан. Произошло это в конце XVII века. Несмотря на то, что эстетика при постройке не была первоочередной задачей, крепость получилась внушительной и эффектной - высокая восьмиугольная башня с толщиной стен более двух метров и короной на вершине. Изначально корона была деревянной, но позже дерево заменили на более прочную позолоченную медь. Размеры короны таковы, что внутри нее может поместиться до 14 человек. Крепость строилась как парная, вторая башня - Skansen Lejonet. Вместе они входили в комплекс укреплений, включающий крепость Эльвсборг и предназначенный для защиты Гётеборга с юга от датских нападений. По некоторым версиям, сама башня Скансен Крунан была построена из обломков старой Элвсборгской крепости. На нижнем этаже располагались хранилища для пороха, ружей и другого огнестрельного оружия, выше - казармы, а на самых верхних этажах устроены большие помещения с арочными нишами в стенах, предназначенными для наблюдения и ведения боя. Любопытно, что на момент постройки крепость находилась за чертой города, сейчас же эта местность относится к центральной части Гётеборга. Так вышло, что построенная для героических свершений, крепость Скансен Крунан так ни разу и не поучаствовала в настоящих сражениях. Когда ее стратегическое значение ослабло, крепость успела побывать тюрьмой, потом стала музеем оружия и пережила полную реконструкцию. Сейчас любители колоритного отдыха могут даже арендовать помещения крепости для различных банкетов и торжеств.

http://www.swedenhome.ru/country/shvecia/sights_country/vastra_gotaland/Skansen-kronan/cities/

https://stockholm-tours.com/stockholm-mania/goteborg-dostoprimechatelnosti
&O
""олежка" O_0
Лучший ответ
Крышу скатную вижу.
Маковку вижу. А купол хде ?
Что происходит?.