Архитектура, скульптура

На фоне какого памятника?Где?

Какая там история
Hrachik Gabrielyan
Статуя Леди из Ставорена ( Пьер Арьен де Гроот, 1969).

Леганда повествует о богатой купеческой вдове из Ставорена, которая жила в доме с золотыми полами и серебряными стенами. У нее было больше кораблей, чем у всех купцов города вместе взятых, и она богатела день ото дня.

Несмотря на свое огромное богатство, она не была удовлетворена, она хотела получить самое ценное, что только можно было найти, и послала за ним шкипера. После долгих поисков тот вернулся домой с грузом зерна из Данцига ., который казался ему более ценным, чем золото. Дама не считала это самым ценным. В ярости она спросила: «С какой стороны вы получили зерно?» «Правый борт». "Тогда бросьте его в море с левого борта!" Прохожий, услышавший это, сказал ей не делать этого; если бы она когда-нибудь начала просить милостыню, зерно показалось бы ей золотым. С этими словами она сняла с пальца золотое кольцо и с большим луком бросила его в море. Она добавила: «Так же, как я никогда больше не увижу это золотое кольцо, я впаду в режим очарования».

Однажды к ней пришла одна из ее служанок с пойманной рыбой, с ее собственным золотым кольцом в желудке этой рыбы. С этого момента ее судьба повернулась. В конце концов она оказалась в большой нищете.

https://historiek.net/het-vrouwtje-van-stavoren-sage/70889/
Dmitrij Shevyrkin
Лучший ответ
думаю в Каунасе. Стоящая в садике Исторического музея скульптура «Книгоноша» создана скульптором Ю. Зикарасом в 1939 г. и напоминает о периоде запрета литовской печати (1864 — 1904). На невысоком гранитном постаменте установлена бронзовая фигура книгоноши; в реалистической манере трактован образ немолодого крестьянина, распространявшего запрещенные книги. Это одно из наиболее широко известных в Литве скульптурных произведений 30-х годов.

Наталья Труш
Hrachik Gabrielyan нет. это Friesland. там легенда есть очень интересная. за попытку за версию спасибо!
Очень интересно, бабка отдает приветствие, а дальше тупо небо. Как это можно понять ?
Вячеслав Паульс Оно тебе не ответит)