Архитектура, скульптура

Какая, по вашему мнению, страна в ходе своего существования оставила наибольшее культурное наследие? Почему?

Valery Uzhakin
Украина - это горилка и сало!
Марина Дубина
Лучший ответ
Древняя греция. Изобрели театр, комедию, трагедию. мифические сюжеты кочуют по картинам, книгам, фильмам...
|V
|Vinogradova| Vip|
Виктор Колесников изобрели боевой автомат, цилиндровый двигатель и ещё по мелочам
Древний Шумер
Олька Соболева
Valery Uzhakin Почему?
Олька Соболева Потому что внятная письменность, науки, ремесла и религии, из которых произошли почти все современные аналоги.
Наибольший вклад внесли греческая и латинская (римская) цивилизация. Вне сомнений.
Наталья Терзи
Естественно Древний Рим. Куча европейских языков основано на латыни (романская группа), а так же римское право является базисом юриспруденции, которое в виде отдельной дисциплины изучают до сих пор в юридических ВУЗах. А так же историческое и культурное наследие.
Андрей Nikolaich
Украина. Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Одесса.
Виктор Колесников Зенек Хмельницки был вообще поляк
Греция, Египет
Valery Uzhakin С Грецией согласен, но почему Египет? Ведь зачастую вспоминают только пирамиды
Восточные страны. Из-за связки традиций и консерватизма. К примеру, сам Конфуций не дотягивает до статуса Лао-Цзы и ему подобных, он скорее просто умник-админ, который возвёл культуру до уровня госкульта, что позволило бережно и с уважением относится к прошлому страны и накоплению новых культурных и нравственных достижений. Несмотря на то, что до принятия коммунистических парадигм, китайцы веками массово убивали друг друга, культуру и традиции им удалось сохранить.

На втором месте - это СССР, когда ликбез из царской примитивной страны с большим потенциалом благодаря большевикам и приоритетам советской идеологии из страны рабов и неучей, где умным позволялось быть только знати, стал одной из самых читающих стран и где абсолютно любой человек или коллектив могли заниматься творческой самодеятельностью, причём не только в области культуры, но и науки и техники.

Последнее место я бы дал всем, кто абсолютизирует рыночные отношения и убогую религию потребления, при которых культура, мораль и духовность уничтожаются, а прогресс уже не столько служит обществу, сколько порабощает его, усиливая власть паразитных элит (монополистов, банкстеров и корпораций) и подменяя свободу деградацией путём подмены понятий.

Греки сильны в основном базовыми архетипами, которые больше свойственны западному мышлению.
Valery Uzhakin Благодарю вас за развернутый ответ