Архитектура, скульптура
Где находится, в чем особенность здания?

Любек, Германия

Здание с двумя шпилями - Церковь Святой Марии

Церковь Девы Марии (Мариенкирхе, нем. Lübecker Marienkirche) — самый знаменитый храм Любека, символ власти и благосостояния ганзейского города и главное украшение любекского Староградского острова (нем. Altstadtinsel), который является памятником Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Любекская Мариенкирхе, построенная в 1250—1350 годах, сыграла огромную роль в развитии местной архитектуры. Её называют «матерью северогерманской кирпичной готики», ведь она послужила образцом для 70 храмов в этом стиле в балтийском регионе. В этой церкви распространившийся во Франции готический стиль был воплощён в северогерманском красном кирпиче. Своды любекской Мариенкирхе являются самыми высокими в мире для кирпичных церквей (38,5 м).
Церковь представляет собой трёхнефную базилику с боковыми капеллами, обходом хора и венцом капелл вокруг апсиды, а также притвором с поперечным нефом. Монументальный западный фасад украшают две башни. Их высота составляет вместе с флюгерами 124,95 и 124,75 м. Как главная приходская церковь для городских чиновников и горожан ганзейского города Любека, Мариенкирхе находится в торговом квартале, который простирается до складов на набережной Траве, неподалёку от любекской ратуши и Рыночной площади.
Подробнее об истории и архитектурных особенностях церкви:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святой_Марии_(Любек)
Башня правее - Церковь Святого Петра

Церковь Святого Петра в Любеке (Петрикирхе, нем. Petrikirche или нем. St.-Petri-Kirche) — протестантская церковь в центре города Любек (Шлезвиг-Гольштейн); впервые упоминается в 1170 году — вместе с Мариенкирхе; в период между 1227 и 1250 годами был построен трехнефный зальных храм в позднем романском стиле, с тремя апсидами: он имел длину в 29,8 м и 21 м в ширину.
Подробнее о церкви Святого Петра:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Святого_Петра_(Любек)
https://topvoyager.com/lyubek/
Здравствуйте!

Башня правее - Церковь Святого Петра

Подробнее о церкви Святого Петра:
https://topvoyager.com/lyubek/
Здравствуйте!
Надежда Галузина
Спасибо за интересный вопрос!
Любек, Германия
Надежда Галузина
Спасибо!