Архитектура, скульптура

Что сейчас находится в этом красивом здании? Архитектурно-исторические подробности приветствуются

Здание на ул. Екаба, 11 было построено в 1863-1867 гг. как дом Лифляндского рыцарства, где проходили собрания ландтага Лифляндии (самоуправления балтийского дворянства). Архитекторами были Роберт Пфлуг и Янис Бауманис (первый латышский архитектор с академическим образованием). В те годы в моде была эклектика, здания строились в разных неостилях, особенно была популярна неоготика. Но для Лифляндского рыцарства были выбраны ренессансные формы флорентийского палаццо

В 1900-1903 гг. здание было перестроено с продлением своего объема до улицы Екаба по проекту архитектора Иоганна Ноймана. 3 июля 1910 г. здесь побывал российский император Николай II, которого встречал с хлебом-солью от имени Лифляндского дворянства ландрат барон Сталь фон Гольштейн. Император поднялся по лестнице в верхний зал, где его приветствовал лифляндский губернский предводитель дворянства барон Пилар фон Пильхау.

Немецкое дворянство собиралось в здании до зимы 1919 г. Первым латышским учреждением в его стенах было правительство советской Латвии под руководством Петра Стучки. В конце года там квартировал Народный совет Карлиса Улманиса. В 1920 г. его сменило Учредительное собрание, в 1921 г. в здании случился пожар. В 1922-1934 гг. здесь сейм Латвийской Первой Республики, в 1936-1938 гг. - Сенат Латвии. Ликвидировав парламентскую республику, диктатор Карлис Улманис поместил в бывшем сейме кодификационный отдел Кабинета министров. Парламентские функции здание вновь исполняло меньше года - в 1940 г. здесь был Верховный Совет ЛССР. В годы немецкой оккупации здесь разместился Главный штаб СС и Полицейское управление рейхскомиссариата Остланд. После войны тут был Верховный Совет Латвийской ССР. В настоящее время - Сейм Латвийской Республики.
ещё немного истории - Первоначально, с 1863 по 1921 гг., фасад здания украшала скульптура одного из наиболее известных магистров Ливонского ордена - Вальтера фон Плеттенберга (Walter von Plettenberg, 1494-1535). При невыясненных обстоятельствах в 1921 г. случился пожар. В огне погибли старинные интерьеры и скульптура Плеттенберга. Сохранились лишь старинные фото

. На место крестоносца в 1920-х гг. установили скульптуру работы Рихарда Маурса, изображающую героя латышского эпоса Лачплесиса. В этом был определенного рода символизм - Лачплесис, как и в легенде, победил Черного рыцаря. Однако после II мировой войны Лачплесиса сняли и "увезли в неизвестном направлении". В 2002 г. канцелярия Сейма обратилась в Совет по памятникам при Рижской думе с письменным вопросом: какую скульптуру восстанавливать на фасаде здания: Плеттенберга или Лачплесиса. Еще весной того года предприниматель Евгений Гомберг после упреков в том, что он восстанавливает лишь имперские памятники (Петру I и др.), в письме предложил восстановить Лачплесиса. В итоге с 2007 г. мы можем видеть на фасаде именно Лачплесиса

. Чтобы попасть вовнутрь, надо пройти через сканирующую рамку. Безопасность есть безопасность:

Здание Сейма Латвии на улице Клостера ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Клостера
Гульмира Баимбетова
Лучший ответ
Александр Герасимов Ну Вы даете... Спасибо
Собор Святого Якова (Екаба) Собор, Рига.
Если память не изменяет - там парламент сейчас Латвии заседает.
эти властьимущие всегда умели устроиться удобно. Скромнее надо